Находясь в эти дни с рабочим визитом в Краснодаре, Владимир Путин сделал заявление по поводу свободы СМИ. Он подчеркнул, что выступает против всякой цензуры, «которая убивает творчество», но считает, что СМИ, Интернет должны быть объектами повышенного внимания общества.

«В современном мире дети учатся не только в школе. От того, что они видят, слышат, что они читают, во многом зависит морально-нравственный климат в обществе. Считаю, что обоснованные требования к рекламе, к работе СМИ, к интернет-контенту, к сетям распространения печатной и видеопродукции должны стать объектом серьезного, повышенного внимания общественности и законодателей", — цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Путин еще раз уточнил, что государство определяет свои приоритетные культурные, публицистические проекты и поддерживает их через систему государственных грантов.

Кстати, гранты в области СМИ получали и получают в том числе печатные и электронные издания Камышина — например, за продвижение проектов по молодежной тематике, культурному наследию, правовому воспитанию. Выиграть гранты можно, представив в Федеральное агентство не только необходимый пакет документов, но и доказав высокий профессиональный уровень исполнения публикаций.

Возможно, когда-нибудь к такой практике начнут склоняться и власти на местах, одновременно избавляя подконтрольные СМИ от цензуры и заказывая информационное сопровождение важных тем профессионалам.