В этом году 15 сентября произошло уникальное событие ― Всемирная уборка-2012. Сознательные жители более чем 90 стран уже стали частью международного движения за чистоту и кардинальное изменение ситуации с отходами после завершения серии уборок, ― миллионы людей на всех континентах готовы объединиться ради поистине общего дела. И Россия ― одна из первых больших стран, жители которой стали участниками этого глобального экологического проекта, организовав Всероссийскую акцию «Сделаем! 2012». Проект «Сделаем!» ― это общественная инициатива, в которой участвуют различные общественные организации, инициативные группы граждан и неравнодушные люди, коммерческие компании, государственные учреждения, органы государственной власти и другие общественные объединения.

Проект «Сделаем!» выполняется на федеральном, региональном, районном и муниципальном уровне. Проект охватывает 83 региона, 1 829 районов и 22 078 муниципальных образований. Активные камышане также не остались в стороне и поддержали эту позитивную инициативу. Учитывая, что по русским народным приметам 15 сентября ― день осенней посадки деревьев, активисты Творческого клуба «Прикосновение» и группа добровольцев-единомышленников «август» решили высадить на водораздельном валу Елшанского родника, благоустройством которого они занимаются уже третий год и практически взяли под свое шефство, саженцы ивы и дикого винограда. Кроме того, были установлены четыре держателя под мешки для мусора, чтобы в дальнейшем не могло идти и речи о таком варварстве, как разбрасывание мусора в окрестностях родника ― места, издревле на Руси считавшегося практически святым!

Также регулярно, весной и осенью, проводят уборки на роднике школьники под руководством преподавателей школы N 14. Поэтому в планах активистов «Прикосновения» и «августа» провести совместную акцию, а также способствовать привлечению внимания самой широкой общественности к проблемам экологии в нашем регионе. 

Особо хочется отметить, что 15 сентября ― день, в который по России происходило множество акций, имеющих политический оттенок, в том числе и в Камышине. Поэтому не может не радовать, что камышане готовы проявлять свою активность не только на поприще политических баталий, но и потратить свое время и силы (а также и средства) на то, чтобы сделать окружающий нас мир чуточку лучше, как настоящие хозяева своей земли.