Настоящий взрыв общественного мнения «спровоцировала» на infokam.su публикация письма выпускницы Камышинского технологического института Анастасии Калиной, которое она направила Президенту России Владимиру Путину. В письме девушка рассказала о ситуации с защитой диплома, которую расценивает так: отказалась заплатить определенную сумму — защититься на пятерку не дали. Хотя в дипломе у Насти только пятерки! Настойчивая студентка просила о пересдаче, проведении защиты другим составом комиссии — отказали, не назвав причин.

Как человек молодой, но имеющий вполне зрелую гражданскую позицию, Анастасия изучила дискуссию на нашем портале под своей «сенсационной» статьей и пришла в редакцию, чтобы подробнее рассказать о нравах, существующих в главном вузе города. Публикуем фрагменты ее откровений в официальной аудиозаписи.

«С дипломом у меня все проходило довольно странно. Три раза мне меняли руководителей. Последнего дали в конце апреля, а 5 июня уже защита. Полмесяца я вообще не могла дозвониться руководителю. Мне подруги сразу говорили: по-любому с тебя деньги хотят. Я отвечала: «Нет у меня таких денег». И я по-любому сама диплом напишу. Шесть лет я училась сама на пятерки. Подружкам курсовые писать помогала.

Кстати, подружки после статьи в нескольких газетах замолчали. Напряглись, наверное. Если честно, обидно. Даже те, с кем много лет дружили, разговаривать не хотят. Первое время я была немного в шоке. Что я такого сделала? Я же никого не обвинила. Когда пошла к Белову, это же чисто по своему вопросу. Белов тогда сделал вид, что удивлен. «Почему же так? — говорит. — Вроде ты так хорошо училась. Как же Карташов так поставил... Человек на пятерки все время учился...»

Как будто не знает, как все устроено в институте. Выходят девочки из кабинета, дипломные к груди прижимают. Все, мол, сдали. Потом одна другой: «Ты сколько ей отдала?» «Пятнадцать». «Ой, а я четырнадцать». «А я тогда почему шестнадцать?». И они так в общей толпе расстроились! А мы рядом стоим, смеемся: о, значит, прикинули, с кого можно побольше взять! Все это реальные люди. Я в полиции все фамилии назвала. И даты. Защита у нас пятого июня была. Деньги носили четвертого.

А вообще запугивание насчет дипломов начинается еще с января. Карташов начинает говорить: да это так тяжело, да сами вы ничего не напишете... Защита — это вам не просто так. Вы же там ничего не ответите! Кто из студентов послабее, сразу начинают бояться. Говорить: да ладно, пятнадцать тысяч — деньги, что ли. Отдадим. Зато будем спокойны. Чего мучиться?

Четвертого июня нам контролер проверяет оформление, мы оставляем дипломные работы. А пятого приходим уже без работ на защиту. А кто платил — тем четвертого выдали готовые дипломные работы, и эти девочки их взяли в первый раз, чтобы хоть почитать. Меня убил такой факт. Я у одной сокурсницы попросила посмотреть эту полученную ей работу — ну, интересно, может, думаю, посмотрю на оформление. А там!.. Ошибка на ошибке!

Например, я знаю, что когда выдавали дипломы студентам, даже год забывали поменять. Потом подходили к одной моей знакомой девочке, говорили, ой тут перепиши 2011-й год на 2012-й. Самое смешное, как собирают с нас те дипломы, которые мы пишем сами. За три дня до защиты бегают с вот такими глазами и кричат: вы сдали дипломы на флэшке? Вы сдали дипломы на флэшке? До смешного доходит: говорят — иначе вас никто на защиту не пустит. А как в этом году негодовал Карташов! «Я вам обходные не подпишу!». Я взяла и сказала ему: «У меня вообще нет флэшки!». Он: «Ты тогда вообще можешь не приходить на диплом! Тебя на защиту никто не пустит!».

В общем, собирают с нас наши работы, все сливают в компьютер. Потом следующим студентам распечатывают и дают готовые. Даже отметка нормо-контролера (проверка оформления) уже стоит в выданных дипломных заранее.

На защите мы поспорили с Карташовым по поводу средней зарплаты по Камышину. Карташов занял такую позицию «Такого не может быть!». Потом мне многие члены комиссии задавали вопросы, я ответила на все. Я вообще не боялась, потому что когда сам пишешь, все ведь знаешь. Вывели четверку — я сижу, как эта... Карташов: «Ну, все, нет вопросов?». Я сижу с поднятой рукой: у меня есть. Почему мне четверка? Все в комиссии переглянулись и молчат. Карташов: «Четверка и четверка, я же не один Тут решаю». Члены комиссии стали быстро собирать сумки, а одна говорит: «Ну, вы решайте свои проблемы сами». Я что-то спрашиваю, но как со стеной разговариваю!

Поднялась в кабинет к Карташову. Начала разговор, а он меня прямо толкает из кабинета: иди отсюда, я не хочу с тобой разговаривать!

На следующий день пошла к Белову, директору. Договорились встретиться у института еще с одной девочкой, которую завалили. Но утром я той девочке звоню, а она говорит: да ладно... Пошла одна. Белов: «Ну, четверка же — это тоже хорошо». Я говорю: нет, у меня тоже принципы, я все ответила. Мне очень не понравилось, как он сказал: «Ну, а что я могу сделать?». «Дайте мне перезащититься, — говорю. Я докажу, что знаю на отлично». А он: «Нет, решение комиссии не обсуждается». И меня потом совсем убило, как Белов сказал: «У тебя тема диплома на пятерку не тянет». Я не поняла, отвечаю: «Я же тему в списке на кафедре взяла. Список приказом по институту утвержден. Вашим приказом! Я же не придумала тему!». Поняла, что все бесполезно. Купила билет домой в Петров Вал, поехала.

Мне в дорогу звонит знакомая девочка: «Ты знаешь, что сейчас в институте творится! Все бегают, кричат: «Все, все ваши дипломы сейчас полетят! Калина нажаловалась! Теперь у всех у вас дипломы отберут и у всех будут тройки!»

Я ей стала объяснять, что ни на чьи дипломы, кроме своего, я не «жаловалась». И если будут пересматривать, то только мой. Вас никто не тронет.

А мне говорят: «Но Карташов предупредил — пусть ваша Калина успокоится, что она прыгает!». А что я такого сделала?

Знаете, сейчас уже все отлегло. Лежит синий диплом и лежит. Я знаю, что там все пятерки. Подумаешь — защита четыре. Что теперь? Убивает только, что такие, как Карташов по-прежнему работают. Правда, Белов вроде решил его уволить. И Карташов якобы даже заявление по собственному желанию написал. Но потом Карташов съездил в Волгоград, приехал и сказал: я остаюсь! Как вспомню его шутки на занятии типа: «Какой бизнес-план делать? Делайте публичный дом в Камышине! Ха-ха-ха!». Мы сидим, рты открыли...

И вся их семейка такая... Смелова (сестра Карташова) на вопрос, который задаешь на занятии, не всегда реально ответит. А дочка Смеловой, кандидат наук, только по листкам лекцию прочитать. Все время: «Ой, оговорилась!». А понятия элементарные! То оставит текст — я уехала! То ей каждые пять минут звонят, она куда-то выбегает. Одно «хорошо» — зачеты нам понаставила, мы даже не отвечали...»

Вместо послесловия. Сегодня, 19 сентября, по просьбе редакции infokam.su Анастасию Калину принял исполняющий обязанности начальника Межмуниципального отдела МВД «Камышинский» Игорь Акимов.