Ольга Плужникова и ее речка КамышинкаВ жизни всегда должно быть место прекрасному. Стараюсь не забывать про это правило, даже занимаясь делами. Вот и в этот раз, работая на Форуме ВТБ-24 " Россия зовет" и читая в интернете про камышинские перипитии с горячей водой, я нашел три часа, чтобы посетить прекрасную выставку в галерее "EXPO-88"- выставку о Камышине. Но обо всем по порядку…

Галерея "EXPO-88" появилась в далеком 1988 году, став второй (!) частной галереей в России. Находясь в Китай-городе, в самом культурном центре Москвы, руководимая бессменно Леной и Виталием Скворцовыми, галерея стала поистине намоленным среди современных художников местом как для молодых дарований, так и для весьма маститых и уважаемых. Являясь регулярным посетителем галереи, с уверенностью готов это подтвердить.

Новость о том, что недавние гости Камышина —  художники Михаил Тихонов и Елена Утенкова, Игорь Камянов и Надежда Крестинина, Ольга Плужникова и Сергей Белоусов, —  работавшие у нас на пленэрах по приглашению ООО "Финансовая компания "ГЛАСС" и благотворительного фонда "7 ветров", проводят серию выставок по проекту "Русский Нил" именно в галерее "EXPO-88", конечно же, меня заинтересовала.

Итак, пообщавшись на форуме в деловых кругах, я оказался в гостях у Лены Скворцовой с уже мне хорошо знакомыми Сергеем Белоусовым и Ольгой Плужниковой на их выставке "Живая вода". Поскольку Камышин был самым последним и, следовательно, самым свежим их впечатлением, выставка по сути была посвящена нашему городу.

—  Я в восторге от вашего Камышина! —  приветствовали меня Лена. — Теперь я знаю его!

Несколько посетителей, в кругу которых я оказался, тоже сказали ряд приятных слов про наш город. Приятная атмосфера грела мне душу и распирала от гордости за наш город.

"Каждый камышанин будет моим почетным гостем, приезжайте! И не стесняйтесь говорить, откуда вы!" Эти Ленины слова с радостью передаю вам, земляки, и предлагаю погордиться родным городом!

P. S. Посмотрите работы мастеров, выложенные в фоторепортаже. Поделюсь кратко своими впечатлениями…

— Сергей Белоусов. "Солнце встает над Камышинкой". Не совсем удачная фотография, но работа так и светится;

— Ольга Плужникова и Ее Камышинка. Но в каком-то китайском стиле. Момент необычный и курьезный одновременно: два Омика перетаскивают портовый кран;

— Расписание "камышинских выставок" "Русского Нила". Будете в Москве — приходите! Вам будут рады;

— Ольга Плужников и Ее камышинская девочка, но тоже как-то по-английски;

— Вид с Уракова бугра. Прекрасно написана гладь Волги в технике английской школы. Тоже Ольга Плужникова;

— Это в центре — Николаевка. В ожидании Омика. Ольга Плужникова.