20 октября в исторической части Камышина состоялись соревнования по краеведческому ориентированию среди школ города. Это традиционное мероприятие, которое проводит станция детско-юношеского туризма и экскурсий при поддержке комитета по образованию и историко-краеведческого музея.

На этот раз в ориентировании приняли участие команды из 10 школ. Все они отвечали на вопросы по краеведческой тематике, путешествуя от одного здания к другому. В общей сложности юные краеведы прошли около пяти километров. Они продемонстрировали знания не только в истории города, но и в истории края и всей России, отвечая на вопросы о путешественниках прошлого, заселении юга страны и делах царственных особ.

Как информирует сайт станции туристов, в этом году соревнования вышли на новый профессиональный уровень при помощи интернет-ресурсов. Благодаря волгоградскому филиалу международной сети городских игр «Encounter» удалось провести полностью автоматизированную игру, в которой каждая команда, следуя установленному сценарию, получала задание на интернет-сайте.

Из 10 команд без штрафов справились только три. Первый результат у школы № 4, в которой традиционно сильны краеведческие традиции. Сама школа расположена в здании, которому в будущем году «стукнет» 100 лет. Второе место — у школы № 11, третье — заняла школа № 15.