Вход в городской парк г. Камышина. 1960-70 годыСтаринные фотографии интересны не только тем, что они отображают Его Величество Время, но и тем, что несут в себе какую-то особенную ауру минувших лет.

Так случилось и с этой фотографией, на которой запечатлен вход в городской парк имени Комсомольцев-добровольцев в г. Камышине. Казалось бы, вход и сегодня остался таким же, каким он был в 60-е годы прошлого века. Но взгляните внимательнее – и вы увидите, что люди выстроились в две очереди к каким-то окошкам... Это не что иное, как кассы. Да-да, вход в городской парк в то время был платным!

Главный «зеленый оазис» города посещали множество камышан. Как и сегодня, парк исполнял не только экологическую функцию, но и служил местом массового отдыха: здесь проводились концерты, вручались паспорта, устраивались лектории, просмотры кино- и мульфильмов. Вечерами в городском парке г. Камышина играл духовой оркестр, а прямо у сцены кружились пары. Работали кружки: вокальный, драматический, художественного слова и хоровой, а также шахматная и шашечная секции; функционировали детский оздоровительный лагерь «Березка» и передвижная детская библиотека. Видимо, эту атмосферу и хранит старинная фотография, на которой родители с детьми выстроились в очередь за билетиком... в парк.