Не успел заступить на пост министра обороны Сергей Шойгу, как начались новшества. В частности, погоны на полевой форме офицеров опять будут на плечах, а не на груди и рукаве. Аналитики склонились к мысли, что это возврат к классическим традициям русской армии.

Федеральные СМИ цитируют одного из российских генерал-лейтенантов Евгения Бужинского: «Есть определенная атрибутика, которая очень важна для военных. У нас есть традиция русской армии все-таки, есть определенная форма одежды. Менять ее, если Сердюков где-то увидел в Европе или я не знаю, где-то в Юго-Восточной Азии, что погоны на груди, — ну, это, конечно, можно сразу взять — а вот я тоже так хочу. Все это волюнтаристские решения. Вот ему захотелось, он так сделал».

Впрочем, еще совсем недавно новшествам экс-министра Сердюкова в стране бурно аплодировали. Показ новых образцов формы, адаптированной к «условиям современной войны», проводил лично кутюрье Валентин Юдашкин. Позже военачальники пытались закрывать глаза, что на местах солдаты и офицеры не очень тепло приняли «веянье высокой моды», потому что на обмундировании от Юдашкина плохо застегивались липучки, а одежда оказалась слишком холодной.

Впрочем, перемены в форме все-таки не главные. Что будет с реформой в армии, начатой Сердюковым, как поднять престиж Вооруженных Сил, — вот в чем дело по большому счету.