Проект бюджета 2013 года Камышина продолжает «задавать вопросы». В главном финансовом документе города есть парочка цифр, которые не могут остаться без внимания. Особенно учитывая то, что одна из них фигурирует только в печатном варианте документа.
   

Но начнем с той, что опубликована и на бумаге, и в электронной версии. В 2013 году администрация Камышина планирует продать 26,5% акций ОАО «Камышинмежрайгаз», которые принадлежат муниципалитету. Всего будет выставлено на продажу 1 589 акций. Сделка, в принципе, укладывается в логику «поскрести по сусекам» изо всех сил. Ведь доходы в бюджет Камышина собрать все сложнее.

Несколько смущает, правда, сумма, которую планируют выручить экономисты муниципалитета — 5 995,0 рублей. Ведь информация, доступная на ресурсе «Национальный расчетный депозитарий», гласит: номинал обыкновенной акции ОАО «Камышинмежрайгаз» — 1 рубль. Неужели так медленно росли эти ценные бумаги в цене? Или, получается, муниципалитет, не особо «торгуясь», в спешке избавляется от ценных бумаг, которые приносят «живые» деньги, просто потому, что настает некий «час икс»?

Вторая цифра более интересная. В приложении №11 к проекту бюджета Камышина на 2013 год, которое опубликовано во вкладыше к газете «Диалог» за 10 ноября 2012 года, значится продажа 100% акций ОАО «Камышинский хлебокомбинат»! Стоит напомнить: все 100% акций этого предприятия принадлежат муниципалитету Камышина. Какую сумму собирается выручить от сделки муниципалитет, точно не сообщается. Хотя это можно представить косвенно по таким, например, цитатам. В декабре 2011 года директор хлебокомбината Юрий Кутепов рассказывал, что «реконструкция производства обошлась хлебокомбинату в 42 миллиона рублей, а с учетом реконструкции самого здания – в 52 миллиона. Работы длились на протяжении полутора лет, и это только первый этап. Сделать нам предстоит еще многое...» (официальный сайт администрации Камышина).

Да, сделать многое предстоит и разработчикам бюджета. Ведь мало «вбить» немые цифры в немые строки. Надо еще объяснить камышанам, что происходит. Кто будет говорить?