Вартан Георгиевич Саркисов — писатель, автор произведений в жанре научной фантастики. В 1995 году стал обладателем литературной премии «Странник». Включен в шорт-лист «Бронзовой улитки» как автор одного из лучших фантастических произведений на русском языке.

Мальчик, который мечтал о космосе

Родители писателя-фантаста были педагогами. Они переехали в Россию в молодом возрасте, сразу после окончания университета в Армении. Их вторым домом стал подмосковный Калининград (сейчас Королев), который в те времена был закрытым. Здесь 12 апреля 1971 года родился их сын, которого назвали Вартаном.

Особенностью города было то, что здесь располагалась РКК «Энергия», одно из ведущих предприятий космической промышленности страны. В том числе поэтому каждый мальчик в Калининграде жил мыслями о космосе. И Вартан не был исключением. В юности он читал книги о покорении Вселенной и думал о полетах к далеким планетам.

Профессия: писатель

После школы будущий фантаст поступил в Калининградский техникум космического машиностроения и технологии. Учеба давалась ему легко: задачи по физике и математике он решал без особых усилий и был лучшим студентом по этим предметам. Однако вскоре занятия перестали его радовать: он понял, что дальний космос в обозримом будущем не будет покорен, и его мечты о путешествиях за пределы Солнечной системы не сбудутся.

В этот же период юноша начинает увлеченно писать тексты. Первый полноценный рассказ он закончил в 16-летнем возрасте. Произведение опубликовали в таком крупном советском журнале для школьников, как «Костер».

Молодой писатель увидел свое предназначение в литературе. Он доучился, получил образование по профилю «Приборы управления», но работать по специальности не стал. Оставив свой диплом пылиться в ящике стола, молодой человек поступил на работу корректором в местную газету.

Переезд в Испанию

Писатель-фантаст проработал в издании недолго. В 1993 году его, как выпускника техникума, позвали в Европу по программе обмена опытом.

В Испании он влюбился. И не только в страну, но и в девушку, которую там встретил. Вернувшись в Россию, они поженились, а в 1995-м иммигрировали в Барселону.

Супруги Саркисовы все еще живут в Испании. Они воспитывают двоих детей: сына и дочь. Глава семейства продолжил писательскую карьеру. Все эти год, с момента переезда он работал над серией книг «Корректировка Вселенной», которая получила широкую известность.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Реклама. ИП Власенко С.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *