«Будет лучше, потому что хуже уже некуда! Слово «будет» уже почернело от частого использования, но оно нам еще пригодится...» Помните этот монолог Михаила Жванецкого в исполнении Романа Карцева? Нечто подобное происходит из года в год с легендарным российским футбольным клубом «Текстильщик» из города Камышин.

Хуже уже некуда

Речь в данном случае идет отнюдь не о плохой игре наших футболистов, а о том, как и где приходится играть известному футбольному коллективу. Остроумные комментаторы меня поправят: дескать, хуже есть куда — российская система футбольных лиг и турниров поставлена таким образом, что провалиться можно еще несколько уровней вниз. Но я полагаю, что для такого города, как Камышин, и подобное состояние дел вызывает у футбольной общественности только одно чувство — глубочайшее недоумение.

О совести главных «решальщиков» человеческих судеб речь даже не идет. Все и так понятно. Не было её! Как нет и понимания роли спорта в общественной жизни города. К этому теперь прибавился еще и позор. Да только игроки и тренеры тут не причем! Они в этой ситуации являются заложниками.

Поле, русское поле...

Это кажется смешным, если б не было так грустно... Николаевск — соседний городок на левом берегу Волги. Не спортивный центр, но две футбольные команды в своем весьма скромном активе имеет. Отбегав по кочкам положенные 90 минут, команда из Камышина спешит домой, но последний ОМик уже отчалил, и если бы не МЭР (не подумайте, что Камышина) Николаевска, рыбачить бы камышанским футболистам с местными «аборигенами» до утра на пристани. Но решением мэра Николаевска специально для команды был организован дополнительный рейс до Камышина. Через Волгу переплыли.

Отсутствие клубного автобуса неизбежно сулит проблемы совершенно разного характера. Водитель может запросто проспать утренний выезд команды, отчего она рискует запросто опоздать на календарную игру.

Чемпион сезона 2012 года — команда «Урожай» — из 15-тысячного поселка на севере области Елани живет скромно, но не так как Камышин. Елань также имеет две команды. А вот про зеленые поля в тех краях не слыхивали. Каждый раз, приезжая на стадион этого ПГТ, создается впечатление, что «ухаживает» за игровой поляной чемпиона области некий мужик-крестьянин с косой. Но это все неправда, друзья! На самом деле за полем вообще никто не ухаживает... (Я пошутил!)

Каждый год гостей принято принимать, по всей видимости, в собачьей конуре, внутри которой живописно раскинулись продукты жизнедеятельности то ли собак, то ли других «охранников» спортсооружения. А запах!.. В дополнение к этому вся территория стадиона буквально завалена мусором, который не убирается никогда. Скептически настроенные люди скажут, мол, не преувеличивайте, автор! Но это банальная правда! Я бы мог приложить в качестве доказательства фотоснимки, да только моя камера настойчиво отказывалась снимать это безобразие.

Урюпинск футбольному коллективу из Камышина заполнился дорогами, сломавшие наш автобус и отвратительным качеством поля, на котором не прослеживались даже следы разметки.

«Впечатлил» Светлый Яр. Водитель нашего арендованного автобуса отказался пробираться к стадиону через голую степь. Вот он — верх инфраструктуры со столицей в Светлом Яре, а также филиалом в «северной столице» — Елани. И здесь мы как бы играем. Смешно и грустно.

А судьи кто?

Несомненно, нужно ненавидеть Камышин, людей, живущих здесь, спортсменов, тренеров, болельщиков, чтобы позволить довести до днища выдающийся клуб, бренд Камышина — камышинский «Текстильщик», свести на нет все достижения. Никто не в почете. Инициативы искусственно сливаются сверху

Многолетнее насилование камышинского футбола дает о себе знать. Работать приходится на голом энтузиазме, начиная каждый год с нуля. Несмотря на это, на «Текстильщик» продолжают ходить и надеяться на лучшее.

На новом фанатском шарфе ФК «Текстильщик» написано золотыми буквами «Участник Кубка УЕФА 1994/95», словно напоминая, кто мы и к чему на самом деле должны стремится, какие ставить перед собой цели. Надеемся, что этими целями не станет вновь реванш у Елани. Такие «приключения», как говорится, нам даром не нужны.