Из-за жары первый случай заболевания лихорадкой Западного Нила в Волгоградской области зарегистрировали на месяц раньше, чем в прошлом году. Необычен и тот факт, что инфицированный человек выявлен на севере области — в Камышине.

— Этот случай так называемый «завозной», — сообщила infokam.su главный эпидемиолог Камышина Роза Калина. — Камышанка заразилась в южном районе (вероятно, Кировском) Волгограда, где была на отдыхе. Переносчиком лихорадки Западного Нила являются комары, которые, в свою очередь, заражаются от водоплавающих птиц и птиц, обитающих около водоемов. Женщина пожаловалась врачам на сыпь и температуру. И мы были весьма удивлены, когда после проведения соответствующих анализов диагностировали «лихорадку Западного Нила». Дело в том, что это первый зарегистрированный случай данного заболевания в истории Камышина. Сейчас состояние женщины удовлетворительное — течение болезни было самое благоприятное, то есть оно прошло без поражения центральной нервной системы. 

В этом году численность комаров из-за дождей и паводка увеличилась в Волгограде в 10 раз, а в Волго-Ахтубинской — в 20-30 раз. В зону высокого риска включены города Волгоград, Волжский и 5 сельских районов — Среднеахтубинский, Светлоярский, Городищенский, Ленинский и Октябрьский.