В Волжском появится первая в Волгоградской области станция по сортировке отходов. Договоренность об этом достигнута на прошедшем совещании с участием председателя областного комитета охраны окружающей среды и природопользования Полины Вергун, главы Волжского Игоря Воронина и руководителей предприятий, занимающихся сбором, вывозом и размещением отходов.

Как сообщили infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, совещание было посвящено острейшей экологической проблеме региона: несанкционированным свалкам и организации сбора, вывоза, утилизации и переработки  отходов. «Решение этой проблемы лежит в двух плоскостях: в непосредственной работе по предотвращению и ликвидации уже имеющихся мест несанкционированного размещения отходов, наведении порядка на контейнерных площадках, а также создании инфраструктурных объектов ― полигонов, мусоросортировочных и перегрузочных станций, перерабатывающих предприятий», ― отметила Полина Вергун.

Вопрос нехватки санкционированных площадок для размещения отходов, свойственный многим другим муниципальным образованиям, в Волжском решен: совсем недавно здесь был полностью реконструирован полигон для размещения твердых бытовых отходов, ресурса которого хватит на довольно продолжительное время.

Несанкционированных свалок, выявленных на территории городского округа во время проводимой в этом году комитетом операции «Отходы», в Волжском меньше, чем на территории многих других муниципальных образований. Выявлено 57 свалок. Однако все же прослеживается тенденция к их увеличению: с 2011 года число свалок выросло в 4 раза. Это говорит о необходимости принятия мер, направленных на исправление ситуации.

На совещании прозвучало предложение реализовать в Волжском пилотный проект по селективному сбору отходов. Создание приемных пунктов вторичного сырья позволило бы не только дисциплинировать население, но и существенно снизить нагрузку на полигон ТБО.

Значительно увеличить его ресурс помогло бы строительство станции по сортировке отходов непосредственно на полигоне. Необходимость создания такой станции, как отметила Полина Вергун, продиктована не только желанием увеличить ресурс площадки для размещения ТБО, но и поэтапным ужесточением федерального законодательства в сфере обращения с отходами. Уже в ближайшее время на федеральном уровне может быть принято решение о запрете на захоронение видов отходов, подлежащих вторичной переработке.

Игорь Воронин дал поручение в кратчайшие сроки выделить земельный участок ООО Волга-Бизнес» ― компании, эксплуатирующей площадку для размещения ТБО на условиях концессии ― для строительства сортировочного комплекса. Станция по сортировке отходов должна появиться в Волжском уже в следующем году.