Награждение Владимира ПономареваГлавы Камышина и Камышинского района Владимир Пономарев и Владимир Ерофеев на днях были награждены медалями «За отличие в развитии предпринимательства». Эту общественную награду учредил Международный институт менеджмента, про который на его сайте сказано следующее.

«С 1 сентября 2007 года начала свою работу Автономная некоммерческая организация "Международный институт менеджмента для объединений предпринимателей" (МИМОП). Учредителями нового учебного заведения выступили Торгово-промышленная палата России и Торговая палата США в лице Центра международного частного предпринимательства (CIPE). Основная цель Института - обеспечить потребность территориальных и муниципальных торгово-промышленных палат, а также ассоциаций предпринимателей России и стран СНГ в квалифицированных кадрах, отвечающих современным требованиям развития гражданского общества. В основу образовательных программ Института положены учебные курсы повышения квалификации "Института организационного менеджмента" Торговой палаты США, разработки отечественных учёных, опыт лучших торгово-промышленных палат России».

Медали полагаются, судя по положениям о них, размещенным в свободном доступе:

- за деятельность, оказавшую положительное влияние на экономические успехи предприятия;

- за внедрение наукоемких технологий и за успешную модернизацию предприятия;

- за создание коммерческой филиальной сети;

- за рост прибыли и повышение рентабельности;

- за открытие новых рабочих мест;

- за успешное внешнеэкономическое сотрудничество;

- за создание благоприятной среды для развития предпринимательства;

- за привлечение инвестиций.

За какие именно достижения из приведенного списка обрели медали первые руководители нашего города и района, на торжественной церемонии не уточнялось. Взять интервью напрямую у лауреатов пока не представилось возможным.

О бизнес-среде в Камышине известно, что в этом году в городе серьезно сократилось количество индивидуальных предпринимателей, закрылось немало предприятий средней руки, напряженно функционируют и наиболее крупные заводы. Существенные социально значимые проекты, которые реализовал бы в интересах камышан в последний год-два местный бизнес, перечислить сложно.

Кстати, из положений о названных памятных медалях во многих субъектах Российской Федерации чиновники принципиально исключены. Эта награда воспринимается как знак отличия именно для представителей делового сообщества. Но в Камышине, как известно, «медальная» практика давно сложилась совсем другая...