В Уголовный кодекс РФ собираются внести новую статью 145.2 «Неправомерное уменьшение размера оплаты труда». После принятия документа в такой редакции директора, грешащие «серыми» зарплатами, начнут подвергаться уголовному преследованию. Пакет вносится в Госдуму в эти дни. О предстоящем нововведении сегодня, 17 июня, сообщает федеральная газета «Известия».

За зарплату в конвертах к директорам предлагается применять разные наказания, в том числе штрафы в полмиллиона рублей. Наиболее недисциплинированных смогут посадить на срок до трех лет. «Определять преступление предлагается как умышленное занижение размера заработной платы путем невключения любых начислений работникам в денежной или натуральной формах», — уточняет издание.

В предпринимательской среде немедленно отреагировали на перспективу уголовной ответственности за зарплаты в конвертах. Российское бизнес-сообщество заявило, что «в случае введения уголовной ответственности могут закрыться до 70% малых предприятий; впадая в крайности, государство потеряет часть имеющихся налогоплательщиков». И вообще предприниматели считают, что в России давно пора менять систему налогообложения.