В социальные объекты Ольховского района наконец-то пришло тепло, но вопросы бюджетного дефицита остались

— Чтобы не срывать учебный процесс, уроки сокращали до 30 минут. Заканчивался урок — и призывали ребятишек двигаться, — делится директор Ольховской средней школы Ольга Епифанова. — Но переохлаждения и как результат — ОРЗ, избежать все равно не удавалось. Некоторые ребятишки все-таки заболевали. Малышей от холода спасало то, что они занимаются в старом здании, которое хорошо удерживает тепло…

— А мы в классах от холода спасали детей с помощью каминов, правда, теперь ломаем голову, как покрыть долги за электричество, — берет слово директор Гусевской школы Галина Карпова. — Но все равно до 10 человек каждый день на занятия не приходили: заболевали.

В Солодчинской участковой больнице, как рассказал главный врач Александр Савин, в госпитализации пациентам с приходом холодов на фоне так и не начавшегося отопительного сезона в районе, отказывали: принимали только экстренных больных. Однако надо было постоянно содержать 16 стариков на койках сестринского ухода. Многие из них тяжелые. Их спасали, надевая на них по «сто одежек», и устанавливая в палатах камины.

К великой радости аборигенов ночью накануне моего приезда в Ольховский район тепло в социальные объекты начали давать. Из 23 котельных были запущены 14, в течение 21-го октября в работу были включены и все остальные. Благо то, что все котельные были подготовлены к зиме…

Как уже не раз сообщалось, Ольховский район в числе и еще пяти районов нашей области оказался в числе должников по оплате за потребленный на отопление газ. Это и стало причиной задержки отопительного сезона в Ольховском районе. Долг муниципального образования превысил 6 миллионов рублей.

Губернатор сделал все возможное в этой ситуации для решения проблемы: голубое топливо на отопление объектов социальной сферы сейчас поступает в Ольховский район под гарантии областной администрации. Кстати, всего на погашение долгов за энергоресурсы из облбюджета в районы-должники, как уже сообщалось, будет выделено 320 миллионов рублей. Люди больше страдать не будут.

Обделили?

Глава района Николай Орлов, с которым мы беседуем, с формулировкой «неэффективное управление районом» не согласен в корне. Причина долгов за газ, по его мнению, — региональные власти обделили район в части дотаций и субвенций.

— В бюджете района в этом году возникли выпадающие доходы в сумме около 11,6 миллиона рублей. Все последние три года дотации и субвенции из облбюджета району лишь стабильно и целенаправленно уменьшались и на сегодняшний день сумма дотаций, крайне необходимых для выполнений бюджетных обязательств, уже составляет 41,6 миллиона рублей, — парирует Николай Николаевич.

— Но почему районная власть довела ситуацию до критического состояния и не взяла на погашение коммунальных долгов, скажем, заблаговременно кредит? — интересуюсь у главы.

— Взять кредит не позволяют долговые обязательства...

А еще Николай Николаевич сетовал: в других районах долги по газу гораздо-де выше, чем во вверенном ему районе. Между тем, считает он, «в оборот» взяли именно Ольховский район, в то время как он был значительно обделен финансовой поддержкой из облбюджета. Район дотационный. Чтобы погасить имеющиеся долги, ему-де в пору разве что сейчас «обзавестись цветным ксероксом и начать печатать банкноты»…

Где деньги, Зин?

Однако у прокурора района — Романа Громова иное мнение: основываясь на результатах проверки, которую провела контрольно-счетная палата области, он привел в беседе факты использования средств районного бюджета в нарушение 131-го федерального закона на статьи, не отнесенные к вопросам местного самоуправления на сумму 805 тысяч рублей.

Особый интерес в этой сумме представляет «цифирь» в 450 тысяч рублей, которые бюджет района направил на оплату работ по (!) созданию технико-экономического обоснования для двух автоматических газораспределительных станций, которые были в последствие проданы ОАО «Газпром». Причем, как утверждает прокурор, проданы без проведения конкурсных процедур, что еще предстоит проверить следственному комитету. Плюс расходы власти на содержание самой себя сверх норматива, установленного постановлением администрации области. Администрация района истратила на содержание своего аппарата сверх лимита — 5,6 миллиона рублей. Итого — более 6,4 миллиона рублей. Ровно столько, сколько составляет долг района за потребленный газ.

В связи с этим прокурор обратился в суд с заявлением о признании бездействия главы района Николая Орлова «в части недолжного финансирования коммунальных расходов по погашению имеющейся задолженности по оплате за тепло». И суд в ходе рассмотрения дела признал бездействие главы незаконным.

Кстати, в бюджете района собственные средства сегодня составляют лишь … одну седьмую часть. Речь идет о 68,5 миллиона рублей. Все остальное приходит в район в виде субвенций и дотаций из областного бюджета.

Когда «жареный петух клюнул»…

В ходе финансовых проверок, которые были предприняты в части бюджетных дел, выяснилось, как подчеркнул в беседе прокурор, что районные власти изначально (!) заложили в бюджет сумму гораздо меньшую, чем требовалось на оплату коммунальных услуг бюджетными учреждениями. Но зачем?

Ведь коммунальные платежи, наряду с зарплатой бюджетников, всегда считаются самыми защищенными статьями расходов бюджета, то есть деньги на эти цели тратятся в первую очередь.

Усугубила ситуацию в коммунальной сфере и «война», которая вспыхнула между главой района и МУП «Гусевское ЖКХ». И этот затянувшийся конфликт, а он длился более полугода, загнал коммуналку района в еще больший тупик. Если бы коммунальщики МУП на фоне этого противостояния не сумели к началу отопительного сезона как следует подготовить еще и котельные, ситуация в районе грозила вообще приобрести и еще более трагический оборот. И люди могли пострадать еще больше.

На днях на заседании районной думы депутаты приняли новую структуру администрации района: пройдет сокращение числа чиновников. Надо полагать, будет наведен порядок и в тратах на их содержание. Проводится в районе, как сообщил в беседе Николай Орлов, и другая работа по оптимизации бюджетных расходов: за счет сокращения финансирования других статей из казны района средства срочно перебрасываются на оплату коммунальной сферы.

В администрации мне показали более десятка писем, которые были подготовлены администрацией района и разосланы по инстанциям с просьбой экстренно оказать содействие и поддержку для того, чтобы начать в срок отопительный сезон, чтобы увеличить бюджетное финансирование, чтобы привлечь внимание областных властей к непростой финансовой ситуации в районе. Правда, те письма, которые оказались в моих руках, датированы … началом сентября — октябрем. Тогда, когда уже хорошенько «клюнул жареный петух»…

Зачем же было допускать ситуацию до коллапса?