Я песню придумал при жизни —
Прощальное слово мое.
И вам, дорогие, на тризне
Допеть завещаю ее...

Е. Г. Синилов

90 лет назад родился Евгений Григорьевич Синилов — художник с мировой известностью. Добрая половина жизни и творчества Евгения Григорьевича была неразрывно связана с Камышином. По признанию самого художника, именно этот город на Волге стал его второй родиной. Здесь Евгений Григорьевич состоялся как мастер.

Синилов
Портрет Евгения Синилова

Синилов являлся участником и дипломантом ряда международных, всесоюзных, областных и персональных выставок. Имя художника стоит в списке лучших в мире мастеров книжного знака во Всемирной энциклопедии современного экслибриса (Португалия, 1995). В 2000 году он был награжден знаком «За достижения в культуре» министерством культуры Российской Федерации.

Творческое наследие мастера многогранно: иллюстрации к литературным произведениям, станковые работы, экслибрисы, перфеличе... Они — в книгах, художественных альбомах, музеях, галереях, в частных коллекциях по всему миру, на страницах наших и зарубежных журналов и газет. Созданное мастером живет, работает на всех нас, на отечественную и мировую культуру, на приобщение к ней... Нет только самого мастера.

Камышинский музей приглашает всех желающих на вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения замечательного художника Евгения Григорьевича Синилова. Встреча состоится 5 июля в 14:00 в художественной галерее по адресу: ул. Набережная, д.66. Вход свободный. Добавим, что до 13 августа в художественной галерее проходит выставка фондовых работ под названием «Евгений Синилов — гений искусства».

Привет потомкам шлет
Улыбчивый моряк.
Он умер? Нет же! Вот
Его знакомый взгляд.
Среди гравюр своих
Пройдется налегке.
Дослушав чей-то стих,
Присядет в уголке...
...Он весь в своих трудах,
Среди иных дорог,
Стряхнувший зыбкий прах,
Воскреснуть ,все же, смог.
Эпохи силуэт — в экслибрисе ином
Над крышами — полет в отечестве твоем.
Все, что оставил нам — на веки сохраним.
За высоту души его благодарим!

Марина Черных. 2010 (отрывок из посвящения Е. Г. Синилову)