Доминик Иосифович ГольманВ канун католического Рождества в шолоховском доме Камышинского историко-краеведческого музея прошло мероприятие, посвященное Дню памяти писателя-гуманиста, звезде немецкой культуры и литературы, — Доминику Иосифовичу Гольману. В декабре этого года исполнилось 20 лет, как прах этого выдающегося человека покоится в родной земле в Камышине.

Много философов и поэтов, политиков и тиранов рождалось на нашей земле... Уместно вспомнить, что звезда Доминика Гольмана зажглась на небосклоне аккурат в год 135-летия со дня прибытия первых иноземных колонистов в Поволжье. Произошло это событие по манифесту Екатерины Великой от 1764 года, разрешившим прибывать и селиться на берегах Волги немецким семьям. Итак, родился Доминик в 1899 году, в самом конце века девятнадцатого. Не вдаваясь в подробности описания молодых лет будущего поэта и писателя, констатирую факт, что он своим старанием и трудом добился значительных высот, став членом Союза Писателей СССР перед Войной, в 1940 году. Он был истинным патриотом и пропагандировал культуру, духовность, язык, быт и нравы своей далекой Отчизны предков. Замечательный педагог, правозащитник, поэт и писатель...

Увы, Гольман не смог избежать депортации — массовой высылки немцев с территории всего Советского Союза! Всю семью Доминика Гольмана выслали из родного края 28 августа 1941 года. Этот замечательный человек потерял в изгнании родных и близких, но не зачерствел душой и сердцем, а пронес через суровое испытание временем любовь к Родине, к могучей и великой реке Волге-матушке. Кстати, о ней было написано в большом количестве произведений, в стихах, в прозе. И не удивительно, ибо жил Доминик на улице Гороховской, в районе нынешней гостиницы «Опава» и наблюдал Волгу буквально из окна.

Он, подобно Айвазовскому, часами просиживающему на берегу Черного Моря и наблюдающему за морской гладью, описывал всю красоту и мощь великой русской реки! Зачастую обращаясь к ней, как к девушке, любимой и желанной! Прожив вдали от родного Поволжья, в Сибири и Казахстане, он стал «жемчужиной» нации и лидером литературы советских немцев.

Доминик Иосифович Гольман был реабилитирован в декабре 1993 года, а в возрасте 80-ти лет вернулся в родной город Камышин. Он награжден Орденом Дружбы Народов. Гольман много отдал делу возрождения немецкой автономии на Волге: писал романы, повести, стихи, юморески «Шванки», сказки для детей. Его произведения — образец подлинного христианского отношения к людям и жизни! При его непосредственном участии в городе был создан в 80-е годы клуб «Нойес Лебен» — Немецкого культурного центра. Потомки писателя сейчас живут в США, Германии и России, а литературные произведения нашего земляка издаются и переиздаются в Москве, Алма-Ате и за рубежом!

Что же касается мероприятия, то это было незабываемое зрелище. Перед собравшимися.выступали ученики средних школ города в колоритных фольклорных костюмах: они играли на гармошках и аккордеонах, пели частушки на немецком языке, рассказывали стихи. Ведущая встречи старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Татьяна Четвертнова интересно рассказала о жизни и творчестве писателя-гуманиста, был показан архивный видеофильм о биографии и жизни Гольмана. Представитель католической общины Святой Терезы Младенца Иисуса, пришедший на мероприятие, выступил с приветственной речью и поздравлением по случаю Рождества Христова.