В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, в состав которой входили высокопоставленные сотрудники ДПС ГУВД Волгоградской области. Задержаны 6 человек.

Сотрудники дорожно-постовой службы под руководством командира отдельного батальона дорожно-постовой службы ГУВД Волгоградской области Олега Кирпы подозревается в получении взятки в крупном размере, организованной группой и сопряженной с вымогательством.

В начале недели на трассе М6 «Каспий» на Новоаннинском, Михайловском и Городищенском постах сотрудниками УФСБ РФ по Волгоградской области и регионального Следственного комитета проводились обыски. По итогам досмотра следственными органами СК РФ по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело в отношении членов организованной преступной группировки под руководством командира отдельного батальона дорожно-постовой службы ГУВД Волгоградской области Олега Кирпы. Сотрудники ДПС подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки организованной группой в крупном размере, сопряженное с вымогательством»).

Следствием установлено, что весной 2010 года командир батальона Кирпа организовал преступную группу, в состав которой вошли средний начальствующий состав возглавляемого им отдельного батальона, в том числе начальники контрольных пунктов милиции Евгений Перепелица и Александр Карасаев, а также командиры взводов Сергей Новак и Александр Бондаренко. Офицеры наладили получение взяток от подчиненных инспекторов ДПС за общее покровительство и попустительство по службе.

По версии следствия, начиная с весны 2010 по январь 2011 года начальники пунктов милиции и командиры взводов, угрожая своим 120 подчиненным инспекторам батальона увольнением из органов внутренних дел и иными преследованием по службе, ежемесячно в массовом порядке получали от них взятки в общей сумме не менее 300 тысяч рублей. Деньги впоследствии передавались Олегу Кирпе, который распределял их между членами преступной группы. Всего Кирпа и члены возглавляемой им преступной группы получили в качестве взятки около 2,7 млн. рублей. Точная сумма устанавливается следствием.

В ходе спецоперации, проведенной совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области и УСБ ГУВД области, преступная деятельность злоумышленников была пресечена. Шесть членов группы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, часть из них уже дала показания, подтверждающие их причастность к совершенному преступлению. В ходе обысков, проведенных по местам их жительства и работы, оперативными сотрудниками были изъяты денежные средства в сумме около миллиона рублей. Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ДПС подтверждают факты поборов со стороны начальников.

Олег Кирпа был переведен в ведомство дорожно-постовой службы волгоградского ГУВД около двух лет назад — в начале 2009 года. Именно 2-й батальон занимал лидирующее позиции по многочисленным показателям — практически каждый день его сотрудники задерживали машины с перебитыми номерами.