От их мастерства и фантазии зависит успех каждого спектакля. По идее режиссёров они создают то героев старины глубокой, то современных сказочных персонажей. При этом для зрителей они остаются невидимыми. Речь идет о художниках-бутафорах.

В художественной мастерской Камышинского драматического театра работают всего 5 человек. Среди них Худякова Валентина Михайловна. 28 января в выставочных залах художественной галереи открылась ее первая персональная выставка — «В гостях у сказки». В стеклянных витринах и на выставочных подиумах представлены самые разнообразные сказочные персонажи: обезьянки и жираф, бегемот и Буратино, Серая шейка и старая кобра…. Каждый из них — маленький «актер» драматического театра, у каждого есть своя биография….

Валентиной Михайловной создано целое кукольное царство. Ее куклы отыграли не одно представление на сцене Камышинского драматического театра. Марионетки, тростевые, гапитные, перчаточные и штоковые куклы, отличающиеся своим техническим разнообразием, составили целую галерею образов и стали участниками многих детских спектаклей: «Кошкин дом», «Жираф и носорог», «Серая шейка», «Зимовье зверей», «Нинигра и Алигра», «Поросенок Чок», «Золотые нити», «Аистенок и Пугало», «Маленькая колдунья» и др.

Сегодня среди выставочных экспонатов наряду с театральной куклой можно встретить хорошо известных нам сказочных героев не являющихся «актерами театра», это «неигровые куклы» — говорит Валентина Михайловна, — «они созданы для души». Баба-Яга в своей ступе, Емеля на печи, Кот в сапогах, Чиполлино и другие нисколько не уступают своим театральным собратьям.

В театре бытует поверье, что в полночь куклы просыпаются от глубокого сна, и начинается сказка…. Сегодня сказка поселилась и в выставочных залах художественной галереи. Интересно и то, что при выставке работает творческая мастерская. Здесь каждый маленький посетитель может сделать аппликацию понравившегося героя и взять ее с собой.