В начале марта регион посетил с учебным семинаром мастер боевых искусств, президент IMAF-Европы (международная федерация боевых искусств) бельгиец Джефф Беной. Беной — чемпион мира, обладатель 7 дана по шотокан карате и 8 дана по корютэ джитсу (старо-окинавское боевое единоборство). Встречу с мастером подготовила и провела «Федерация восточных боевых единоборств Камышинского района Волгоградской области».

В ознакомительных и практических занятиях приняли участие спортсмены из Камышина и Петрова Вала. Как рассказал infokam.su главный инструктор «Федерации восточных боевых единоборств Камышинского района Волгоградской области» Сергей Шерстобитов, Джефф с большим энтузиазмом рассказывал и показывал технику староокинавских мастеров, динамично демонстрируя приемы и рационально просчитывая технику противника на три шага вперед. Искусство боя никого не оставила равнодушным — ни юных спортсменов, ни их родителей, ни рядовых зрителей.

С самыми маленьким участниками семинара проводил занятия Вячеслав Болонов — вице-президент IMAF-Россия, обладатель 4 дана шотокан карате. Он помогал осваивать базовые знания по технике стиля. Но все внимание, конечно же, привлекал к себе Джефф Беной. Несмотря на преклонный возраст, он с удовольствием общался с местными спортсменами: ответил на самые разные интересующие вопросы, с удовольствием снялся на фото и видео-камеры со всеми желающими. В конце семинара была сделана общая фотография, демонстрирующая единство души и тела всех участников встречи. «Человеческая сила в единстве, а гармония человека проистекает из желания заниматься своим делом, от реализации этого желания в полном объеме, на чувстве мира и добра, справедливости, — подчеркнул Сергей Шерстобитов. — Организаторы семинара благодарят всех участников и гостей, а также всех тех, кто принимал участие в подготовке и организации этого мероприятия».