Памятник природы — горы «Уши», расположенные в семи километрах от Камышина — стали местом проведения фестиваля по скалолазанию «Кубок Будды». В минувшие выходные здесь собралось около 100 увлеченных молодых людей. Это уже третий по счету фестиваль «Кубок Будды», который традиционно проводит Федерация Альпинизма Саратовской области и Клуб саратовских альпинистов и скалолазов «Saratov Climbers». На этот раз местом встречи были обозначены камышинские горы Уши.

Как рассказал в своем «ЖЖ» (http://kotaff-ru.livejournal.com/140190.html) и любезно разрешил использовать к опубликованию один из участников Рустам Котов, соревнования проходили по скалолазанию в стиле боулдеринг (лазание без страховки и снаряжения исключительно на силу, гибкость, на небольшие высоты по отмеченным трассам). В мероприятии приняли участие скалолазы из Саратова, Волгограда, Энгельса, Тольятти, Самары, Волжского и других городов.

«Удовольствия тонна! Весело, своеобразно и здорово прошли выходные. Уехали мы с «Кубка Будды» уставшие, довольные и пропахшие костром. Задумываюсь о занятиях на скалодроме»,  поделился воспоминаниями Рустам.

Горы Уши имеют высоту над уровнем океана 174 метра, однако над окружающей местностью поднимаются всего на 30-40 метров. Сложены они массивными плитами серого песчаника. Песчаник кварцевый — очень крепкий, его глыбы иногда образуют отвесные стены. Основания их покрыты обломками самой различной величины. На обломках встречаются отпечатки листьев древесных пород, которые уже давно привлекают внимание геологов, геоботаников, географов.