22 мая 2011 года сайт «Рыбалка и Охота в Камышине» (www.ribkam.ru), на основе которого существует Камышинский рыболовно-спортивный интернет-клуб «FishКам», провел рейд по очистке берега Великой русской реки, приуроченный к празднованию Дня Волги.

Как сообщили infokam.su организаторы, в рейде по очистке берега принимало участие 11 человек: Виталий Дубинин, Алексей Птицын, Наталья Птицына, Олег Грызов, Сергей Хонин, Александр Килин, Сергей Коробейников, Константин Кочин, Андрей Бутенко, Дмитрий Лагнюк и Алексей Семенов.

Было убрано около 4-х километров берега от всяческого хлама и мусора, который оставили несознательные граждане. Камышинский рыболовно-спортивный интернет-клуб «FishКам» выражает всем благодарность за участие в рейде «Чистый берег — Волга-2011».

В 2008 году бюро ЮНЕСКО в Москве объявило 20 мая Днем Волги — одной из крупнейших рек в мире и самой большой в Европе. В этом году День Волги отметили в России уже в третий раз. Цель Дня Волги: привлечь внимание к проблемам этой великой реки, объединить усилия для сохранения ее ресурсов. В этот день в различных волжских регионах и городах проходят мероприятия, посвященные Волге и ее притокам.

Волга — самая большая река в Европе, одна из крупнейших рек на земле. У Волги около 200 притоков, среди которых такие крупные, как Ока и Кама, и более 150 тысяч речек и ручьев. Площадь бассейна Великой русской реки составляет 8 % территории России. В наши дни, по данным московского бюро ЮНЕСКО, антропогенная нагрузка на Волгу в пять раз выше, чем на все российские водные экосистемы. Именно поэтому российский экологический праздник «День Волги» является очень важным и значимым. «Если сегодня не принять действенных мер по сохранению этой великой русской реки, то в ближайшее время над Волгой может нависнуть угроза ее экологическому благосостоянию», — подчеркивают экологи.