16 марта в Волгограде состоялась торжественная встреча мощей Святой Блаженной Матроны Московской. Ларец с мощами и иконой привезен из Свято-Успенского монастыря города Новомосковска протоиереем Волгоградской епархии, настоятелем Казанского кафедрального собора Вячеславом Жебелевым. 

Прибытие реликвий стало возможным благодаря ходатайству митрополита Волгоградского и Камышинского Германа к митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию. Владыка просил архиепископа о временной передаче мощей, чтобы верующие жители Волгограда и области смогли высказать Святой Матроне свои просьбы и пожелания, испросить ходатайства перед Богом и заступления.

Святая Матрона, в миру Матрёна Никонова, родилась в 1881 г. слепой, а в 18 лет у нее отнялись ноги. Уже с 8 лет девочка лечила больных и предсказывала будущее. Также она предсказала собственную смерть за 3 дня, продолжая принимать людей в последние дни жизни. Еще при жизни прозорливую старицу называли восьмым столпом России. Скончалась святая 2 мая 1952 года. 

На сегодняшний день в Покровском монастыре, где находится рака с мощами старицы, собрано огромное количество подтвержденных врачебными анализами данных об исцелениях от онкологии, бесплодия, других тяжелых заболеваний, дарованных Господом по молитвам к святой.  Реликвии пробудут в Казанском кафедральном соборе до 30 марта. Доступ к святыням с 7 до 21 часа.