В отопительный сезон 2011-12 годов коммунальные предприятия региона, имевшие многомиллионные долги, вступили с гарантиями погашения задолженности и обещаниями своевременной оплаты текущих поставок газа. Однако, как информировала infokam.su советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Татьяна Канаева, на протяжении отопительного периода сумма долга только нарастала и составила на 01.04.2012 г. 2 млрд. 340 млн. рублей. (Для сравнения — на эту же дату 2011 г. организации коммунального комплекса региона были должны поставщику газа 1 млрд. 457 млн. рублей).

Самая большая сумма задолженности — у МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Год назад коммунальный оператор города был должен за поставленный газ 529 млн. руб. За прошедший отопительный период долг МУП «ВКХ» увеличился более чем в 2 раза и составляет уже 1 млрд. 126 млн. рублей (на 01.04.2012г.). «Ситуация очень сложная, но, к сожалению, власти г. Волгограда не предпринимают никаких реальных действий по погашению задолженности. Более того, в данный момент не ведется даже конструктивный диалог по поиску путей решения проблемы», — подчеркивают в пресс-службе.

Более 666 млн. рублей задолжали поставщику газа предприятия коммунального комплекса, расположенные в области. Крайне безответственную позицию заняли коммунальщики Городищенского, Быковского, Иловлинского, Светлоярского, Николаевского, Среднеахтубинского районов, городов Михайловка, Волжский и Фролово.

В то же время определенная часть коммунальных предприятий области предпринимает все меры по недопущению роста долгов: компании или не имеют их вовсе, или контролируемо погашают задолженность в соответствии с графиками, согласованными с поставщиком газа. Ответственно к работе подходят коммунальщики Еланского, Котельниковского, Октябрьского, Старополтавского районов, г. Камышин. По Камышину задолженность составила 9,9 млн. руб (в прошлом году задолженности не было); по Камышинскому району — 17,3 млн. руб (в прошлом году — 17,3).

Размер задолженности неплательщиков таков, что перечеркивает всю работу добросовестных покупателей газа: по величине долга организаций коммунального комплекса ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» занимает пятое место снизу среди всех региональных газовых компаний России, «уступая» лишь некоторым кавказским регионам.

«Своевременная и полная оплата газа коммунальным сектором всегда была проблемным вопросом, но в этом отопительном сезоне ситуация приняла катастрофический характер. Уровень оплаты за поставки текущего года — всего 5%, — отмечает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин. — В течение отопительного периода 2011-2012 гг. наша компания, несмотря на массовые неплатежи со стороны коммунальщиков, в полной мере выполняла свои обязательства по поставкам газа: в домах жителей региона были тепло и горячая вода. При этом мы ежедневно проводили работу с коммунальными организациями — были достигнуты соглашения о реструктуризации, предоставлялись льготные условия по рассрочке, в адрес глав администраций всех уровней направлялись письма, проходили совещания. Тем не менее, ряд предприятий ЖКХ не только не погашали старые задолженности, но и постоянно срывали сроки оплаты за текущее газопотребление. В итоге сумма долга достигла критической величины».

Уведомления об ограничении поставок газа уже получили десять коммунальных предприятий Волжского, Михайловки, Фролово, Иловлинского, Николаевского, Клетского, Калачевского и Среднеахтубинского районов.