Детские оздоровительные лагеря находились и находятся под неусыпным надзором различных контролирующих ведомств. Особенно пристальное внимание мерам противопожарной безопасности уделяется в период подготовки к оздоровительному сезону.

Как сообщил infokam.su государственный инспектор ОНД по Камышинскому району Дмитрий Тищенко, в ходе проверки помещений, которые числятся на балансе МАУ г. Камышина «Детский оздоровительный лагерь «Солнечный» (ул. Пролетарская, д. 29), было установлено, что стены и потолки помещений покрыты горючими материалами, решетки на окнах не открываются и отсутствует автоматическая пожарная сигнализация. Учреждение оштрафовано на 100 тысяч рублей, а его директор — на 3 тысячи рублей.

Примечательно, что собственно лагерь «Солнечный» занимает по этому адресу лишь два кабинета. В остальных помещениях располагаются комитет по делам молодежи и комитет по делам культуры администрации Камышина. Ремонт в этих помещениях был произведен совсем недавно — именно тогда появились пластиковые панели на стенах и потолках. Теперь для устранения недостатков придется переделывать ремонт, и приводить все в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Естественно, за бюджетный счет. Возникает вопрос, разве при ремонте не знали о данных требованиях?