Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда Волгограда, суд не стал рассматривать иск Камышинской районной прокуратуры к ОАО «Ритэк» о взыскании более 4,5 млн. рублей за вред окружающей среде, причиненной аварией на нефтепроводе. Дело передано по подсудности в Котовский районный суд области.

Можно предположить, что аналогичное решение будет вынесено и по поводу второго иска Камышинской прокуратуры к нефтедобывающей компании ― на сумму почти в 5 млн. рублей.

Уточним: прокуратура намерена взыскать компенсацию за ущерб экологии, нанесенный прорывом нефтепроводов в марте и апреле 2012 года. Тогда  пострадало около гектара земель. Ранее, по словам прокурора Камышинского района  Дмитрия Симановича, один из исков к компании "Ритэк" был удовлетворен заочным решением без представителей ответчика. Но затем решение было отменено ― юристы предприятия доказали, что не были должным образом уведомлены о судебном заседании.

В свою очередь Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура через суд требует от «Ритэка» рекультивировать земли, загрязненные нефтью.