На портале infokam.su мы часто задавались вопросом: что пишут о Камышине приезжие? И всегда с удовольствием перепечатывали статьи о городе. Также поступим и сегодня. На просторах интернета отыскалась статья 2006 года. Приводим ее вашему вниманию и предлагаем порассуждать...

Камышин – это город, расположившийся на правом берегу Волги, примерно в 280 км от Волгограда. Образован он был в 1668 году и территориально разбит рекой Камышинкой на две части, которые исторически сложились которые в старый и новый город.

Поселились мы у тети Маши и жили в новой части города, недалеко от основных культурных и водных мест.

В общей сложности, мы были в Камышине всего несколько дней, но за это время успели посетить немало интересных и красивых мест.

Знакомство с городом мы начали с пляжа, что, в общем-то и неудивительно, т. к. большую часть дня хочется провести в воде, ведь на улице жара близкая к +40. С раннего утра мы прибыли на пляж, где не было ни единой души. И, заняв самые хорошие места, отдали свои тела в распоряжение солнцу и воде. В Камышине есть и платный пляж, но нам он понравился гораздо хуже, за исключением более удобного местоположения никаких плюсов мы не увидели. Во-первых, он маленький, во-вторых, нет даже намека на тень, куда бы можно было спрятаться от жары, а валяться весь день на солнцепеке это слишком. В общем, и все последующие деньки мы с удовольствием коротали на бесплатном пляже.

Кафе, катамараны, купание – все, что нужно для хорошего дневного отдыха. Ну а вечером прогулки по городу. В каждом городе есть своя центральная улица, где народ гуляет круглосуточно. В Камышине это улица Ленина в новой части и Пролетарская - в старой. Здесь и кафе и увеселительные места. В кафе попроще вечером практически не попасть – забиты под завязочку. В более дорогих места есть, но обслуживание… Пошли мы в Камелот – один из лучших кафе-ресторанов города. Пиво ждали 20 минут, жульен 30… Мороженное еще дольше. В итоге больше мы в этот «шустрый» Камелот не ходили. Заглядывали и в клуб – Клубок, о котором у нас сложилось достаточно неоднозначное мнение как в плане публики, так и в плане музыки. Когда ди-джей решил порадовать народ композицией, которая звучала минут 10 назад, – мы поняли, что лучше прогуляться по городу.

Вечера в Камышине прекрасны. Очень тепло и свежо. А у воды так и вообще создается ощущения вечеров на курорте у моря. Естественно, посетили мы и Камышинский музей, который находится у самого берега Волги и располагается в красивейшем здании бывшей усадьбы.

Камышин был богатым городом, а отсюда и основная часть экспозиции, рассказывающая о купцах да торговых домах. Запомнилась мне дубленка купца одного, которую так никто и не носил. Огромная, с лисьим мехом и мехом бобра. Сшили ее, видать, перед самой революцией, после которой уж в такой овчинке и не пощеголяешь. Вот и сохранилась она вся новенькая.

Ну, и имея возможность покататься на велосипеде, несмотря на жару и палящее солнце, я отправился в путь. Велосипед был смешной такой – переделанная рама, одна скорость, практически отсутствующие тормоза – но 10 минут и привыкаешь и рулить и тормозить. Часа 4 я катался. Объехал почти всю новую и старую часть. Красивые старые дома, интересные места и набережная у самой Волги – Камышин показался мне во всей своей красе.

Время пробежало незаметно и пора отбывать во второе место нашего путешествия – Волгоград.

А от Камышина у меня остались только хорошие впечатления. Добрый, милый город – без лишнего пафоса, крутых машин, люксовых магазинов и дорогих ресторанов. Город, где чувствуется более теплое отношение к человеку, город не испорченный манией наживы и постоянными мыслями о деньгах, город без лишней рекламы.