В течение двух дней, 9 и 10 апреля, в посёлке Пятиморск Калачёвского района проходили заключительные старты зального сезона по спортивному туризму — чемпионат и первенство Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

В соревнованиях приняли участие 20 спортсменов сборной города Камышина, которые представляют Центр туризма и тренируются у Андрея Селиванова и Карины Шариповой. Также на старт вышли спортсмены из Волгограда, Михайловки, Калачёвского, Городищенского и Даниловского районов.

Как отметил Андрей Селиванов, впервые в нашей сборной ни один спортсмен не остался без призового места в течение двух дней.

В первый день соревнований в большом физкультурно-оздоровительном комплексе посёлка состоялись соревнования в связках. В первенстве области среди девочек 8-11 лет на дистанции первого класса победили Маргарита Ений и Анна Калмыкова — одни из самых младших в этой группе. Среди мальчиков того же возраста лучшими стали Ярослав Канин и Даниил Ленский.

Среди мальчиков 12-13 лет на дистанции второго класса лучшими стали Артём Ленский и Андрей Смирнов, а третье место заняла связка Дмитрий Андреев и Роман Сидоренко. У юношей 14-15 лет первое и второе места — за связками из Камышина: Даниил Кузнецов и Никита Носков, а также Владислав Земсков и Тимур Ребенко. Среди девушек стали первыми Светлана Митяева и Каролина Фомина, им уступили Виктория Махонина и Маргарита Филипенко. Среди юниоров лучшими названы Максим Иванов и Алексей Тарабарин. Вторым стал Вячеслав Егоренков в сборной связке со спортсменом из Волгограда.

Чемпионат области проходил на дистанции третьего класса. Максим Иванов и Алексей Тарабарин стали чемпионами области, а Даниил Кузнецов и Никита Носков финишировали с третьим результатом.

Во второй день спортсмены соревновались на личной дистанции. На дистанции первого класса среди девочек лучшей стала Анна Калмыкова, а среди мальчиков вторым стал Ярослав Канин.

Среди мальчиков на дистанции второго класса третье место занял Даниил Кузнецов, а среди девочек второй стала Маргарита Филипенко. Среди юношей второе место занял Тимур Ребенко, а среди девушек победила Виктория Махонина. В юниорах первое и второе места занял Вячеслав Егоренков и Андрей Сухов.

На дистанции третьего класса среди девушек второе место заняла Митяева Светлана, а третье место заняла Маргарита Филипенко. Среди юношей победил Никита Носков, а третье место занял Владислав Земсков.

На самой сложной дистанции четвертого класса лучшим стал Алексей Тарабарин.
«В спортивном туризме начинается природный сезон, а это значит, что впереди много новых стартов муниципального, регионального и всероссийского уровней», — наметил планы на будущее Андрей Селиванов.