С 9 по 11 сентября на высоком берегу Дона возле города Калач-на-Дону состоялись чемпионат, первенство и региональные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Около 100 спортсменов из нескольких городов и районов области приняли участие в данных соревнованиях. Сборная города Камышина была представлена воспитанниками туристско-краеведческого отдела Детско-юношеского центра, инструкторами и кандидатами в члены турклуба «Измерения свободы».

Как рассказал организатор и руководитель турклуба «Измерения свободы» Андрей Селиванов, в первый день спортсмены соревновались в дисциплине «дистанция-пешеходная-связка (длинная)», где спортсменам необходимо было с ориентированием по карте пройти дистанции в несколько километров и преодолеть препятствия различной сложности по верёвкам.

Среди мальчиков до 11 лет на дистанции I класса третье место заняли Ярослав Канин и Даниил Ленский, среди девочек на таком же месте Маргарита Ений и Анна Калмыкова. Среди мальчиков до 13 лет на дистанции II класса победила связка Роман Сидоренко — Андрей Смирнов, а второе место заняли Дмитрий Андреев и Артём Ленский. У девочек того же возраста первое место заняла Анастасия Кравцова в сборной связке с участницей из Даниловского района. Среди юношей 14-15 лет лучшими стали Даниил Кузнецов и Никита Носков, а второе место заняли Тимур Ребенко и Владислав Земсков. Среди девушек Светлана Митяева и Каролина Фомина стали вторыми, уступив связке из Калачёвского района. Среди юниорок Анна Короткова в сборной связке со спортсменкой Калачёвского района заняли второе место.

В зачёте чемпионата области на дистанции III класса Андрей Селиванов и Евгений Лазев с большим отрывом выиграли среди мужчин. Среди женщин Карина Шарипова в сборной связке со спортсменкой из города  Михайловки заняли второе место, уступив спортсменками из Калачёвского района.

Во второй день спортсмены соревновались на личной короткой дистанции. Среди мальчиков до 11 лет на дистанции I класса третье место занял Ярослав Канин, уступив спортсменам Калачёвского района. Среди мальчиков до 13 лет на дистанции II класса первое и второе место заняли Даниил Кузнецов и Андрей Смирнов. Среди юношей 14-15 победил Никита Носков, а второе место занял Тимур Ребенко. Среди девушек этого возраста уступив спортсменке из Калачёвского района Светлана Митяева и Виктория Махонина заняли второе и третье места соответственно. Среди юниоров вторым стал Евгений Лазев, а среди юниорок — Анна Короткова. В зачёте чемпионата области на дистанции III класса победил Андрей Селиванов, а Евгений Лазев стал третьим.

Победители и призёры были награждены грамотами и медалями, а победители также призами от Фонда президентских грантов, поскольку мероприятие проходило в рамках проекта «Детско-юношеский туризм — от малых успехов до спорта высших достижений».

У всех желающих есть шанс попробовать свои силы в спортивном туризме на пешеходных дистанциях. 21 сентября в парке Топольки пройдёт массовый открытый старт для детей и взрослых «Туристская среда шагает по стране».