С 10 по 11 апреля воспитанники Центра туризма города Камышина под руководством Татьяны Савеко и Андрея Селиванова приняли участие в открытом турнире Калачёвского муниципального района по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в формате индивидуальной тренировки, а также втором этапе поэтапного турнира «Кубок Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях памяти Дербан Е.А.».

Как рассказал Андрей Селиванов, спортивное мероприятие прошло в Калаче-на-Дону. Для многих ребят эти турниры стали первыми выездными событиями спортивной жизни за прошедший год. Команду пополнили много новичков, да и ребята средних и младших возрастов не имели возможности участия в крупных официальных стартах.

В первый день спортсмены соревновались в дистанциях связок от I до III классов сложности. На дистанции I класса среди мальчиков 8-13 лет третье место заняли Артём Ленский и Дмитрий Андреев. Среди девочек 10-13 лет на дистанции II класса первое место заняли Светлана Митяева и Каролина Фомина. Среди мальчиков этой же группы первыми стали Владислав Земсков и Никита Носков, а третье место завоевал Роман Сидоренко и Даниил Кузнецов.

Среди юношей 14-15 лет на дистанции II класса лучшими стали Евгений Лазев и Максим Иванов, а на втором месте оказалась также камышинская связка — Вячеслав Егоренков и Владимир Изотов. Среди юниоров 16-21 лет лучшими стали Михаил Григорьев и Алексей Тарабарин.

На более сложной дистанции III класса среди юношей лучшими стали Евгений Лазев и Вячеслав Егоренков. Среди юниорок второе место заняли Анастасия Кривозубова и Светлана Митяева. Среди юниоров победили Максим Иванов и Михаил Григорьев.

Во второй день спортсмены соревновались на личных дистанциях от I до IV классов.

Среди мальчиков 8-13 лет на дистанции I класса в самой представительной и большой группе третье место занял Андрей Загоруйко. На дистанции II класса среди девочек 10-13 лет Светлана Митяева заняла второе место уступив спортсменке из Волгограда всего одну десятую долю секунды. На третье месте оказалась Каролина Фомина. Среди мальчиков той же группы Никита Носков стал первым. Ему уступил и занял второе место Владислав Земсков. Среди юношей 14-15 лет первое место занял Вячеслав Егоренков, чуть меньше секунды ему уступил Евгений Лазев, занявший второе место.

Среди юношей на дистанции III класса победил Максим Иванов, а Никита Носков стал третьим. Среди юниоров того же класса лучшим стал Михаил Григорьев. Совсем немного ему проиграл Алексей Тарабарин, который занял второе место.

На самой сложной дистанции IV класса среди мужчин первым стал Михаил Григорьев. А третье место, уступив спортсмену из Калачёвского района, занял Алексей Тарабарин. Среди женщин третье место заняла Анастасия Кривозубова, уступив также спортсменкам из Калачёвского района.

«Зальный сезон оказался завершенным с небольшой задержкой. Теперь спортсменам предстоит начать усиленную подготовку к природному сезону, ведь почти через месяц в Волгограде состоится первый официальный старт за прошедший год по пешеходному туризму — чемпионат и первенство Волгоградской области», - уточнил Андрей Селиванов.