Обложка раскраски КАМЫШИНВ преддверии самых главных праздников — Нового года и Рождества — депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин и художник-график Стас Азаров решили сделать оригинальный подарок юным жителям города. Они создали раскраску, посвященную Камышину.

— В раскраске собраны виды нашего прекрасного города на Волге, — рассказал infokam.su Николай Малыгин. — Ребенок без труда узнает камышинский музей, школу № 4, Свято-Никольский кафедральный собор... Всё это он может самостоятельно раскрасить, придав городу свой вид, — тот самый, который ребенок сотворит в своем воображении и воплотит на бумаге карандашами или акварелью. Каждый ребенок — уникален, каждый — творец, поэтому я уверен, что Камышин в том образе, который придадут ему дети, обретет неповторимость и красочность.

Напомним, что в сентябре 2012 года в Камышин на пленэр приезжали известные волгоградские художники — Петр Зверховский, Глеб Вяткин и Стас Азаров. Все они — члены Союза художников России и посетили город по приглашению «Финансовой компании ГЛАСС». Камышин остался на их картинах и в виде фоторепортажей. Творения художников будут представлены на выставках, их увидят ценители искусства. «А что же мы подарим детям?» — задумались организаторы и участники пленэра. И выход нашелся — для детей создана раскраска в художественном графическом стиле.

— Камышин расположен на уникальном месте, — рассказал график Стас Азаров. — Здорово, что есть река, которая делит его на две части. Это прекрасно. Я вообще люблю города у рек и не понимаю, как люди живут где-то в ровной пустынной степи без водоемов?! Как в таких местах мог вообще возникнуть город. А в Камышине всё, как надо.

В предисловии к раскраске создатели пишут: «Наш Камышин — город с давней славной историей. В нем много красивых старинных улочек, а некоторым домам уже более 100 лет. Многие художники влюблялись в Камышин с первого взгляда. Мы тоже влюблены в него, поэтому и создали для тебя эту раскраску. Возьми в руки карандаш или краски и тоже стань художником. Раскрась свой Камышин!

Родители помогут тебе найти красивую рамку, в которой ты повесишь свою картину дома! Пусть у тебя будет свой красивый, любимый, родной уголок нашего города Камышина!»

— Этой раскраской мы хотим, с одной стороны, продолжить главную традицию Нового года и Рождества — делать подарки, а с другой — показать юным камышанам родной город, — отметил Николай Малыгин. — Это наш вклад в дело патриотического воспитания и любви к малой родине. Пусть дети живут в Камышине счастливо и видят в своем городе лишь прекрасное! Я — оптимист и верю в лучшее будущее. Я поздравляю самых маленьких камышан с Новым годом и Рождеством. Желаю Вам здоровья и воплощения самых смелых замыслов! Удачи, счастья и творческих успехов!