В Волгоградской области начато вещание цифровых эфирных передатчиков, обеспечивающих доступ граждан к современному телевидению. В конце декабря 2012 года было начато вещание в стандарте DVB-T2 с объекта в Камышине на 31 ТВК (полоса частот 550,0-558,0 МГц, средняя частота 554,0 МГц).

Как информирует филиал РТРС — «Волгоградский областной радиотелевизионный передающий центр», на сегодняшний день у жителей Камышина есть возможность бесплатного просмотра 8 телевизионных программ («Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К (Культура)», «НТВ», детский канал «Карусель» и «Санкт-Петербург — 5 канал») и слушать 3 радиостанции («Вести-FM», «Радио России» и «Маяк»). В перспективе этот список пополнится Общественным телевидением России и региональным каналом.

В середине декабря 2012 года Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию был определен перечень каналов, входящих во второй, также бесплатный, пакет программ: СТС, Домашний, ТНТ, НТВ + Спорт, РЕН, Муз ТВ, ТВ-Центр, Спорт 1 (входит в ВГТРК), Звезда, Мир.

Как пояснили infokam.su в «Волгоградском областном радиотелевизионном передающем центре», если у абонента — старый телевизор, не поддерживающий цифровой формат, то ему понадобится приобрести специальную приставку (декодер) с поддержкой стандарта DVB-T2 (в режиме Multiple PLP) и формата видео-кодирования MPEG-4, которая будет распознавать цифровой эфирный сигнал. Если же у абонента телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 (в режиме Multiple PLP) и формата видео-кодирования MPEG-4 (убедиться в этом можно, заглянув в его технический паспорт), то никаких дополнительных денежных вложений не потребуется. Помимо этого оборудования, нужна обычная дециметровая антенна, которая уже имеется у тех, кто и ранее смотрел эфирное телевидение.

На объекте в Камышине расположена самая высокая в Волгоградской области радиотелевизионная мачта (высота АМС составляет 332 м), а цифровой передатчик мощностью 10 кВт обеспечивает охват более 220 тыс. чел. (более 130 населенных пунктов) вплоть до границы с Казахстаном.

«Подробную информацию о новом стандарте и необходимом приемном оборудовании можно получить в Центре консультационной поддержки населения по вопросам цифрового телевидения (телефон: (8442) 34-49-99; e-mail: ckp@ortpc.vgg.ru). А также в едином информационном центре по телефону 8-800-220-20-02 или на сайте ртрс.рф», — проконсультировали в Волгоградском ОРТПЦ.