Сегодня по всей стране отмечается 24-годовщина вывода советских войск из Афганистана и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Камышине торжественное мероприятие состоялось у памятника воинам-интернационалистам.

Торжественные речи произнесли председатель камышинского совета ветеранов Юрий Ефременко, председатель общественной организации «Боевое Братство» Александр Удодов, председатель Кро РСВА Сергей Григорьев и глава Камышинского района Владимир Ерофеев.

От речей некоторых выступающих остался неприятный осадок — в них чувствовался пиар в преддверии выборов в Камышинскую городскую думу. Отчего-то до сегодняшнего дня власти Камышина не особо задумывались о ремонте памятника воинам-интернационалистам. А тут вдруг Юрий Ефременко и Александр Удодов практически одними словами процитировали обещание властей сделать такой ремонт в 2013 году.

Напомним, что о ремонте первого в России памятника воинам-интернационалистам говорилось и в 2011 году, когда 22 июня Камышин посетил с визитом председатель правления волгоградского регионального отделения Общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Андрей Горбанов. Планировалось, что все работы будут начаты и завершены в том же году. Однако в 2012 году, как и каждый год до этого, такой ремонт был осуществлен собственными силами ветеранов локальных конфликтов. Председатель Камышинского отделения Сергей Григорьев при участии братьев Тороповых с «Россичами» и отряда «Сталинград» (руководитель полковник Бурняшев) организовали 22 апреля субботник на мемориальном комплексе: очистили и окрасили сам памятник, убрали прилегающую территорию от щебня, мусора и веток.

Выступая на митинге памяти, глава Камышинского района Владимир Ерофеев не стал делать никаких политических заявлений. Он поименно перечислил жителей Камышинского района, которые погибли в Афганистане, и поздравил ветеранов с их праздником.

Председатель Кро РСВА Сергей Григорьев рассказал собравшимся, что в Афганистане погибло 17 камышан. Ещё один до сих пор числится без вести пропавшим. По словам Сергея Николаевича, в настоящее время нет возможности провести поисковую экспедицию, чтобы найти следы или могилу камышанина непосредственно в Афганистане, но работа по этому вопросу ведется.

После торжественных речей и минуты молчания собравшиеся возложили к памятнику венки и цветы.