Ценился бисер средь народа,
Он украшал наряд и быт.
Менялись вкусы, стиль и мода,
Но бисер все же не забыт.

(Из книги Людмилы Божко «Изделия из бисера»)

2-го марта во Дворце детской культуры «Дружба» прошла Арт-ярмарка, которая с каждым годом не только обретает новых поклонников, но и открывает новые имена. Сегодня мы познакомим читателей infokam.su с Еленой Авершиной ― девушкой, обладающей массой увлечений. Литература, бисероплетение, кулинария, походы в горы… Что еще интересно этой девушке? Сейчас узнаем.

― Елена, на весенней Арт-ярмарке мне запали в душу оригинальные аксессуары, украшенные бисером, бусинами, кружевом. Бисер – Ваше единственное увлечение?

― На самом деле, увлечений у меня много. Люблю рисовать, читать книги (исторические и философские, а также афоризмы и высказывания великих людей), заниматься бисероплетением и вышивкой бисером. Но все-таки главным на сегодняшний день увлечением является создание вещей из бисера.

― Расскажите, пожалуйста, о своем хобби. Где Вы изучали основы бисероплетения?  Как Вы совершенствуете свое мастерство?

― Когда мне было 7 лет, я получила в подарок от мамы книгу Л.В. Базулиной «Бисер». В ней очень просто и доходчиво рассказывалось, как делать из бисера игрушки, браслеты, колье. Мы с подружкой часами сидели и мастерили, как нам тогда казалось, великие шедевры. Вот с этого все и началось. Кстати, бисероплетению нигде специально не училась – новые знания черпались из книг, журналов, интернета.

― Возможно кто-то, вдохновившись Вашими работами, решит освоить данный вид рукоделия. Что для этого необходимо? Какие материалы лучше использовать?

― Все зависит от того, что планируете создать. Если это браслет или жгут по схеме «Мозаика», то понадобится бисер соответствующих цветов, нить или леска, застежка. Если работа связана с текстилем, то используются кружева, котоновая или джинсовая ткань, фатин, бусины, бисер, стразы, мулине, атласные ленты, пуговицы ― все, что найдется под рукой. Сейчас большим спросом пользуются вышитые бисером броши, при их изготовлении не обойтись без кожаной основы.

― Работа с бисером требует терпения, усидчивости, внимания. Много ли времени занимает создание того или иного изделия?

― Длительность процесса зависит от тетушки Музы ― дамы, как известно, капризной и непредсказуемой. Иногда работа занимает один или даже два месяца. Я всегда начинаю с поиска образа будущей работы. Делаю эскизы, которые часто приходится полностью менять, дополнять деталями. Когда образ найден, то подбираю цвета и материалы. Преодолев этот этап, приступаю к созданию самого изделия под любимую музыку.

― Многие мастера не любят работать с бисером, потому что это занимает много времени и портит зрение. Предпочитают приобретать готовые изделия. А Вы принимаете заказы?

― Конечно. Сейчас большим спросом пользуются лариаты ― жгуты-трансформеры, которые можно использовать в различных вариантах. Лариаты носят как длинные бусы, заплетают косичкой или наматывают на руку в виде объемного браслета. Также часто заказывают забавные броши в виде котов, мишек или рыбок.

― Часто ли Вы принимаете участие в выставках и ярмарках? Общаетесь ли с местными мастерами?

― Участвую в Арт-ярмарках, где и знакомлюсь с другими рукодельницами. Делимся схемами и новыми идеями. Я думаю, было бы здорово устраивать такие творческие встречи чаще, ведь для многих людей это настоящий праздник!