В Волгоградском областным музее изобразительных искусств открылась выставка «Образы и символы старой веры: искусство русского старообрядчества», на которой экспонируются иконы и художественное медное литье из собрания музея. Таким образом музей представил зрителям еще один проект, который, без сомнения, привлечет внимание широкой публики.

Как и обещала директор музея Елена Орлова, полувековой юбилей отмечается обширной программой. Гости могут посетить выставку «Бубновый валет. Постскриптум», открытую 5 марта, а с 14 марта — выставку, посвященную художественному наследию старообрядческой культуры.

Как проинформировали infokam.su в музее, богослужебная культура «ревнителей древлего благочестия» существовала и существует сегодня, благодаря твердости убеждений в правильности веры отцов, бережному отношению ко всем атрибутам и символам старой веры. Свой вклад, как ни странно, внесли правители различных эпох, которые, с одной стороны, искореняли «раскол», а с другой — пополняли музейные коллекции предметами «раскольничьего быта» и символами веры старообрядцев.

Слова о том, что древнеправославная культура существует и поныне, находят подтверждение, например, в Камышине — третьем по величине городе Волгоградской области. Здесь по старинным канонам строится деревянная церковь. Настоятель будущей церкви отец Антоний рассказал редактору infokam.su Леониду Смелову, что это — древлеправославный храм в честь Святителя Христова Николы.

«Само понятие "старообрядцы" появилось в конце XVII века после реформы патриарха Никона и последовавшего раскола. Но мы стараемся избегать понятия "старообрядчество", так как оно не отражает сути вероучения. Мы являемся древлеправославными христианами — потомками жителей государства российского, которые мужественно хранили Христову веру вопреки казням и мучениям и донесли ее до сегодняшнего дня», — пояснил отец Антоний.

В Волгоградском музее изобразительных искусств старообрядческая культура наглядно видна в экспонатах в виде символов старой веры, которые встречаются по отдельности или в совокупности на иконах и произведениях медного литья: написание имени Христа, двуперстное знамение, трисоставный «осьмиконечный» крест и так далее. Принадлежность к старообрядческой культуре можно узнать по сюжетам икон и изображениям святых, которые помогали людям в бедах и болезнях. А старообрядческое художественное литье стало носителем традиций древнерусского искусства — оно является важным материалом для цельного представления о развитии русского художественного ремесла.

«Выставка подводит первые итоги работ по систематизации, изучению и представлению произведений старообрядческого искусства в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И. И. Машкова. Выставка продлится до июня 2013 года», — уточнили в музее.