Пенсионер из Светлоярского района Волгоградской области подозревается в незаконном обороте специальных технических средств. Об этом информирует Следственный комитет Следственного управления СКР по региону.

Следствием установлено, что в сентябре прошлого года 60-летний пенсионер во всемирной сети интернет нашел возможность приобрести аппарат аудиозаписи со встроенным GSM-модулем. Шпионскую технику он через интернет купил у жителя Белгородской области за 2,5 тысячи рублей. Пожилой мужчина, видимо, не знал, что оборот таких устройств на территории РФ запрещен — подобное преступление наказывается по ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

На основании материалов, представленных сотрудниками бюро специальных технических мероприятий регионального управления МВД России, в отношении покупателя возбуждено уголовное. Специалисты вынесли вердикт: изъятое у 60-летнего подозреваемого устройство относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации акустической информации.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — информирует пресс-служба СУ СКР РФ по Волгоградской области.