Купаться в пруду «Восход» и в пруду садоводческого товарищества «Восход» небезопасно для здоровья. К такому выводу пришли специалисты после изучения проб воды.

Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области провел забор воды для изучения того, как соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Сейчас в городе по указанию губернатора Сергея Боженова, усилены профилактические меры в связи с угрозой распространения менингита в соседних регионах Юга страны. Установлено, что один из путей передачи этой инфекции – загрязненная вода, поэтому сейчас на особый контроль взяты водоемы региона и города.

Исследование проб воды пруда в Кировском районе «Восход» показало несоответствия воды для рекреационного водопользования. В целях предупреждения негативного воздействия и ущерба здоровью граждан департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда порекомендовал воздержаться от купания в данных водоемах, не использовать воду из прудов для питья, не мыть ею овощи и фрукты.