Судебная тяжба трех охранников ООО «Лидер-Мебель» с руководством компании длилась более двух лет. Напомним, в июле 2011 года Андрей Панов, Павел Тройнин и Александр Дзюба уволились с предприятия, но им не выдали заработную плату в полном объеме. Они обратились в суд и выиграли дело. В то время иск о взыскании с ООО «Лидер–Мебель» заработной платы в полном объеме суд решил в пользу бывших работников.

Однако средства взыскать не удалось, потому что руководство предприятия вывело средства и вывезло имущество фирмы в неизвестном направлении.

Не видя иного выхода из ситуации, бывшие охранники организовали пикет, который прошел во дворе дома их бывших руководителей 16 марта 2012 года. Главным требованием пикетчиков стало требование выплатить зарплату в полном объеме.

В это же время Камышинским МрСО Следственного управления СКР по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Лидер–Мебель» Ольги Венцетель. Она подозревалась в  в совершении преступления, предусмотренного статьей «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации» (ч. 2 ст.145.1 УК РФ). При этом следствие располагало данными о том, что с декабря 2010 по июнь 2011 года подозреваемая не выплачивала заработную плату этим охранникам предприятия. Правда, при этом финансовых трудностей организация не испытывала, о чем свидетельствует движение денежных средств по банковским счетам. Общая сумма задолженности перед работниками составила свыше 170 тысяч рублей.

12 декабря 2012 Камышинским городским прокурором по уголовному делу было утверждено обвинительное заключение. Дело было передано в суд для рассмотрения по существу.

Решением мирового судьи уже бывший генеральный директор ООО «Лидер–Мебель» была признана виновной в совершении инкриминируемом ей преступлении и приговорена к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Обвиняемая не согласилась с решением суда и подала апелляционную жалобу в суд высшей инстанции.

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, 12 июля обвинительный приговор мирового судьи ступил в законную силу, а апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения.