Сергей Боженов с Дмитрием Медведевым на сочинском инвестиционном форумеНа XII Международном инвестиционном форуме в Сочи губернатор Волгоградской области Сергей Боженов подписал соглашения о сотрудничестве с российскими и зарубежными компаниями. Общий объем инвестиций по которым оценивается в 35 млрд. рублей. Ключевое место в этих договорах занимают проекты комплексной жилой застройки.

Речь идет о двух проектах - «Букатин луг» (жилой комплекс в районе Краснослободска на площади 60 гектаров, который включит два детских сада, школа, административно-торговый комплекс и церковь) и «Родниковая долина - 2» (жилой комплекс в Волгограде на площади в 70 гектаров, который включит многоэтажные дома эконом-класса, два детских сада, школу, поликлинику и т. д).

Как прокомментировал подписанные договоры губернатор Сергей Боженов, «правительство области на Сочинском форуме сделало на акцент на проектах доступного жилья - нам удалось согласовать детали сотрудничества и достичь выгодных для региона соглашений с крупными инвесторами. Это позволит комплексно осваивать пустующие территории и заметно увеличить за несколько лет объемы строительства жилья, снизив цену квадратного метра».

Правительство региона заключило соглашение с компанией ООО «Интенсификация и повышение нефтеотдачи пласта», которая вложит 3,4 миллиарда рублей в освоение Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения в Быковском районе. Намеченные планы взаимодействия в рамках инвестопроекта с американской компанией «Каргилл», которая готова инвестировать 6,5 млрд рублей в строительство маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе. Планирует Волгоградская область расширить сотрудничество и с инновационным предприятием «Светозар» для производства уникальных, разработанных волгоградскими учеными светодиодных светильников.

Всего в рамках Форума «Сочи-2013» волгоградская делегация провела 70 деловых встреч, что позволило завязать новые деловые контакты и наметить пути сотрудничества в торгово-экономической, производственной, строительной сферах.

Экспозицию области посетили более 500 человек. Волгоградскую площадку в рамках деловых переговоров посетили министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, президент российско-американской торговой палаты Эндрю Соммерс, Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой республики Йозеф Мигаш и посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко. В рамках форума губернатор Сергей Боженов провел переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в России Чезаре Мария Рагалини.