Гаджеты в скором времени могут полностью заменить бумажные учебники в школах. Закон об образовании гласит: с 1 января 2015 года запрещено использовать учебники, для которых нет электронной версии. Таким образом, с 1 января 2015 года школы смогут пользоваться только теми книгами, для которых разработана электронная версия.

Система уже тестируется. В семи регионах, принимающих участие в программе по освоению электронных учебников, гаджеты скоро станут рядовым явлением. Среди регионов, тестирующих нововведение, есть и Волгоградская область, где компьютерные программы введены в 20 школах.

Электронный учебник — не просто пособие. Или, точнее сказать, не только пособие. Он без проблем раскроет перед школьником, например, интерактивную карту, проиллюстрирует химический опыт видеороликом (некоторые опыты в школе даже не проведешь!), а также выдаст кучу ссылок на дополнительную литературу. Как «гулять» по ссылкам, многие дети уже умеют.

Как считают эксперты, идеальной станет возможность проверки домашнего задания прямо в электронном учебнике. Программа сама проверит тесты и перешлет их учителю, чтобы тот поставил оценку. Специалисты давно подсчитали: электронный учебник — особенно по литературе — способен сохранить тысячи гектары лесов от переработки их на бумагу. Волгоградский лицей закупил 15 учебных пособий. Это учебники по русскому языку, сборники тестов и дополнительные программы.

Также среди плюсов — облегченные ранцы. Минусом родители назвали беспокойство за зрение своих детей. Однако современные технологии таковы, что детскому здоровью гаджеты не навредят. Правда, при соблюдении режима работа/отдых. СанПиНы не разрешают учащимся работать за компьютером больше 25 минут подряд.