Сегодня, 11 декабря, СУ СК России по Волгоградской области официально сообщило о том, что завершено расследование уголовного дела по факту ДТП, произошедшего с участием главы администрации Даниловского района.

Напомним, что летом этого года в Даниловке скончался в больнице 29-летний местный житель. Мужчина получил травмы в ДТП. Незамедлительно он был доставлен в лечебное учреждение, где спустя несколько дней скончался. Он пересекал перекресток на мотоцикле, когда произошла трагедия: на перекресток, нарушив правила дорожного движения, выехала иномарка...

Как установило следствие, за рулем престижного авто находился глава района. По данным следствия, 13 июля около 13 часов подозреваемый по улице Центральной ехал на личном автомобиле «Mitsubishi». Приблизившись к нерегулируемому перекрестку, он, нарушив ПДД, стал поворачивать налево, но не убедился в безопасности своего маневра и не уступил дорогу двигавшемуся во встречном направлении мотоциклу.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, глава района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Днем ранее в отношении главы Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области также было возбуждено уголовное дело. У районной администрации коммерческая фирма купила участок земли со старым зданием школы. Сделка обошлась всего в 250 тысяч рублей. А уже через год предприимчивый глава решил выкупить землю и школу обратно. Дескать, школьное здание может быть использовано в муниципальных целях.

Сделку по «выкупу обратно» предполагалось профинансировать из областного бюджета. При этом область была готова заплатить не просто за здание, а за реконструированное здание — переделанное под детсадовские группы. Ведь глава уверял, что именно по этому профилю намерен использовать бывшую школу.

«Объект включили в областную целевую программу развития дошкольного образования с финансированием в сумме 22,5 миллиона рублей из областного бюджета и 2,5 миллиона — из муниципального. Но после того, как средства попали на счет фирмы-владелицы здания, никакой реконструкции под детсад не началось, а деньги были банально обналичены и «распределены между главой района и директором фирмы», — рассказала Наталья Куницкая.
В отношении главы Ольховского района и его приятеля возбуждено уголовное дело. Высокопоставленный чиновник и его товарищ подозреваются в совершении кражи и нанесении побоев. Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Волгоградской области, 9 ноября 2013 года обвиняемые вместе со своим приятелем на автомобиле ВАЗ-2121 возвращались с охоты. Мужчины остановились на берегу озера Подпесочное вблизи села Зензеватка Ольховского района, где стали распивать спиртные напитки. Вскоре к ним подъехал местный фермер, чьи свиньи паслись недалеко от места импровизированного застолья. На просьбу своих знакомых разрешить им застрелить одну из свиней мужчина ответил отказом.

Пробыв несколько минут, фермер покинул компанию, а когда вернулся, застиг главу района и его 59-летнего приятеля при попытке загрузить в машину принадлежащее ему убитое животное. Взяв ружье, предположительно из которого была застрелена свинья, фермер решил его передать сотрудникам правоохранительных органов, для чего направился в сторону ближайшего села. Однако подозреваемые догнали мужчину, повалили на землю и, применяя удушающий прием, отобрали оружие. Прикладом этого ружья они нанесли несколько ударов по телу потерпевшего.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Напомним, что всего в Волгоградской области 33 района и 6 городских округов.