В последние месяцы в Волгограде и области были отмечены многочисленные случаи реализации в торговых точках под видом «удобрений для цветов» и «солей для ванной» аналога наркотического средства — мефедрон. Как сообщает пресс-служба УФСКН России по Волгоградской области
, мефедрон стал широко известен в 2008 году, а впервые был обнаружен на год раньше полицией Франции в таблетках «Neo Doves», которые продавались под видом экстази. Лаборатории по его производству находились в основном в Китае, а сейчас, предположительно, в Кении.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 578 расширен перечень наркотических средств, запрещенных к обороту на территории России. В раздел «Наркотические средства» внесены два новых психоактивных вещества — мефедрон и метилон. Рост их популярности был связан с легальностью и доступностью. Сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области совместно с УВД по г. Волгограду регулярно производились факты изъятия различных смесей, содержащих в своем составе мефедрон и другие психоактивные вещества.

В настоящее время включены в список наркотических средств и психотропных веществ еще два наименования лекарственных препаратов, скандально известных из-за использования их для изготовления наркотиков. Это «Буторфанол» и «Тианептин» (коаксил).

Пресс-служба УФСКН России по Волгоградской области обращает внимание на то, что с вступлением в силу Постановления Правительства РФ на оборот буторфанола и тианептина (коаксила) будут распространяться все меры контроля, установленные для психотропных веществ, и, соответственно, все меры ответственности, предусмотренные за их нарушение. Кроме этого, медучреждения и аптеки должны будут иметь лицензию, позволяющую работать с этими препаратами, а их работники — соответствующий допуск.