Поврежденные вандалами могильные плиты на городском кладбище Петрова ВалаНапомним историю этого преступления. 29 мая и 1 июля 2013 года трое молодых людей на кладбище городского поселения Петрова Вала Камышинского района осквернили 13 могил, в которых покоились представители нерусской национальности. Часть памятников вандалами была расколота, на стелы некоторых надгробий они нанесли краской оскорбительные надписи и символику.

Все происходящее вандалы снимали на видео. Этот противозаконный акт молодые люди совершили, находясь в нетрезвом состоянии. Было возбуждено уголовное дело по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ (осквернение и повреждение надмогильных сооружений по мотиву национальной ненависти).

По решению Камышинского городского суда 20-летний и 21-летний вандалы были приговорены к 1 году 6 месяцам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в колонии-поселении, третий — также 21-летний преступник был приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, адвокаты осужденных обжаловали приговор в апелляционном порядке. Однако, Волгоградский областной суд признал приговор суда первой инстанции законным, обоснованным, а назначенное наказание справедливым, в связи с чем он оставлен без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения. 15 января 2014 года этот приговор вступил в законную силу.