Минерализированная полоса в Камышинском районеОбустроить, прочистить и обновить более 70 тысяч км противопожарных минерализованных полос планируется в 2014 году в Волгоградской области в целях защиты лесов от пожаров.

Минерализованная полоса – это очищенная от горючих материалов до минерального слоя почвы или обработанные почвообрабатывающими орудиями (опашка), или иным способом линейные участки территории, основное назначение которых задерживать распространение низового пожара.

Как рассказали infokam.su в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, предполагается обустроить 9533 км новых минерализованных полос, а прочистить и обновить 64306 км. «Данные мероприятия будут проведены в соответствии с государственным заданием, в части выполнения мер по предупреждению лесных пожаров», - уточнили в минприроды.

Согласно данным статистики, итогом применения комплекса противопожарных мероприятий в 2013 году стало существенное сокращение количества лесных пожаров на территории региона. Останавливаться на достигнутых показателях экологи Волгоградской области не собираются, и в текущем году планируют обустроить на две тысячи километров минполос больше, чем в 2013 году.