Владимир Пономарев28 марта, в предстоящую пятницу, глава города Владимир Пономарев впервые выступит перед жителями Камышина с отчетом о работе администрации городского округа за 2013 год. Встреча пройдет в 15 часов в Детско-юношеском центре. Вход на нее свободный.

Хотя главой города Владимир Пономарев был избран уже в 2014 году, по закону он должен проинформировать избирателей обо всем, над чем работала мэрия в 2013-м. Отчетный год прежде объявлялся бывшим главой Камышина Александром Чунаковым временем больших проектов.

Например, именно в 2013 году администрация намеревалась реконструировать набережную от улицы Октябрьской до Парка Победы. Да не просто реконструировать, а «привязать» к ней такие «амбициозные» объекты, как пирс и эллинг для яхт, летнюю универсальную сценическую площадку в 7-м микрорайоне, молодежную веранду в бухте на месте, где сейчас прописываются передвижные аттракционы и зверинцы.

«Поверьте, мы построим набережную до Бородинского моста в 2013 году!» — убеждал избирателей Александр Чунаков с энтузиазмом, который сохранился в диктофонных записях. Официальная газета «Диалог» тогда же сообщала, будто на реконструкцию 1800 метров набережной в 2013 году выделено 152 миллиона рублей, причем защита проекта состоялась на уровне губернатора.

На тот же 2013 год администрацией Камышина были заявлены реконструкция парка Текстильщиков (12 гектаров), начало работ по созданию Каретного двора и Музея арбуза. В 2014 году город брал обязательства ввести в 7-м микрорайоне новую школу на тысячу мест и детсад на 150 мест. А до 2015-го года — заиметь 102-квартирный дом для сотрудников УФСИН, 188-квартирный дом для военных и два многоквартирных дома в 6-м микрорайоне.

Сегодня уже очевидно, что это «планов громадье» не состоялось. А может, и не могло состояться. Поэтому, возможно, встреча камышан с новым главой города станет и началом новых отношений местной власти и общества. В этих отношениях поуменьшится пиара, прибавится — серьезной аналитики, дотошного экономического расчета.

Формат послезавтрашнего диалога предполагает, что горожане смогут не только выслушать отчет Владимира Пономарева, но и задать вопросы докладчику.