Мастер-класс в Камышинском социально-реабилитационном центреВ августе 2013 года в городе Курске состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль включает в себя 3 основных этапа: 1 этап – концерты, конкурсы и смотры художественных коллективов всех жанров народного творчества, 2 этап – художественно-патриотические конкурсные программы в городах воинской славы, 3 этап – театрализованный гала-концерт, фотовыставка, выставка работ декоративно-прикладного искусства и работ художников-любителей. Заключительный этап фестиваля пройдет во втором полугодии 2015 года в Москве и обещает стать ярким и уникальным событием, достойным нашего внимания.

К слову, фестиваль «Салют Победы» проводится раз в 5 лет. В 2004 году в Новороссийске и 2009 году в Ростове-на-Дону делегация от нашей области была награждена высшими наградами. Конечно, оргкомитет и в этот раз намерен достойно представить Волгоградскую область на мероприятии высокого уровня.

Для достижения этой цели 3 апреля во Дворце культуры «Текстильщик» был проведен отборочный этап областного фестиваля. Камышинские мастера приятно удивили комиссию следующими работами: композиция «Городок наш небольшой» (мастер Г.Н. Сухарева), плетеный пояс «Храни меня, Святой Георгий» (мастер В.А. Рощинская), текстильные композиции «Победа 45-го» и «Родина-мать» (мастер Л.А. Малышева), авторские куклы (мастер Е.М. Елизарова), шарнирная кукла (мастер Н.А. Веретенникова). Результат кропотливого труда мастериц – теплые слова в адрес всех рукодельниц нашего города и района от директора Волгоградского областного центра народного творчества Е.В. Пушкина и диплом лауреата фестиваля.

"Мастера Центра ремесел не только принимают участие в областных мероприятиях, но и ведут активную работу с маленькими камышанами. К примеру, в рамках празднования 10-летия клуба «Рукодельница» был организован конкурс творческих работ «Чудеса своими руками» для воспитанников Камышинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. «Социальные работники Любовь Гришина, Светлана Гудниченко и Татьяна Литошенко помогли ребятам создать удивительные по своей красоте композиции. Представители клуба «Рукодельница» Любовь Рыльцева, Галина Киница и Любовь Крайникова приготовили для участников конкурса трогательные сувениры ручной работы, сладости, подарки для развития творческих способностей и даже провели интересный мастер-класс. В этот день никто не остался без внимания», – поделилась с infokam.su  руководитель Центра ремесел В.А. Вагнер.