Депутатские слушания в Камышинской городской думеСегодня, 16 апреля, в Камышинской городской думе состоялись депутатские слушания по новой структуре администрации Камышина и думы. Судя по документу, который был представлен депутатам управляющей делами администрации Светланой Новицкой, многие комитеты, отделы и службы претерпели изменения. Их укрупнили, «слили» или видоизменили, а некоторые переподчинили. Однако грандиозные, на первый взгляд, новации на поверку представляются достаточно формальными. В результате сложнейших манипуляций разработчикам новой структуры удалось сократить количество муниципальных служащих в администрации и думе лишь на 3 человека, что составляет 1,4 процента от общего штата.

Впрочем, по версии главного финансиста мэрии Елены Громовой, в реальных деньгах по концу года экономия может достичь 3 миллионов рублей, поскольку несколько начальников отделов перестанут быть начальниками. Елена Громова считает, что эти 3 миллиона рублей  составят 5 процентов от фонда оплаты труда чиновников. Однако не всем показалась аргументированной такая пропорция. Ведь на минувшем заседании думы сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко оглашал сумму в 79 миллионов рублей, которая тратится в год на зарплаты чиновников (исходя из «суммы Зинченко» получается не больше 3,5 процента экономии в деньгах).

Что же решили изменить в управленческих структурах? Например, упразднили должность управляющего делами и параллельно ввели должность начальника управления делами, причем делами и администрации, и думы одновременно. Объединили  отдел по приватизации, работе с муниципальной собственностью и отдел арендных отношений; отдел информационного обеспечения и отдел кадров и муниципальной службы; отдел экономического анализа, контроля за ценообразованием и отдел по труду. Архивный отдел «влили» в управление делами, а отдел по мобилизационной и секретной работе — в  управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Отдел транспорта и связи в составе комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства переформатировали в отдел жилищного контроля и транспорта с добавлением функций жилищного контроля. Расформировали отдел учета доходов и управления муниципальным долгом, передав его функции вместе со специалистами в отдел учета и отчетности.

Вообще, что касается чиновников,  то практически никто из них не пострадал, а некоторые даже выиграли. Например, отдел по связям с общественностью и СМИ теперь переподчинили думе, причем кроме четырех ставок муниципальных служащих в него добавили пятую, пока она вакантна. Как выразилась Светлана Новицкая, на эту должность (заместителя начальника отдела) примут того, кто будет писать пресс-релизы. (В этот момент доклада кто-то из депутатов не сдержал реплики «А что же тогда будут делать остальные?»). Кроме того в аппарате думы появилась новая должность заместителя управляющего делами.

Ну, и у главы администрации города остаются три заместителя. Что касается заместителей сити-менеджера и изменений в структуре, то по ходу дискуссии у депутатов Николая Малыгина и Александра Хаценко возник красноречивый диалог с чиновниками Станиславом Зинченко и Светланой Новицкой.

Николай Малыгин:

— В структурах власти на всех уровнях идет серьезная оптимизация, происходят существенные сокращения. Почему у нас нет этих сокращений?

Светлана Новицкая:

— У нас есть эти сокращения.

Николай Малыгин:

— Это жалкая пародия на сокращения.

Светлана Новицкая:

— Это не жалкая пародия на сокращения.

Николай Малыгин:

— Рычагов управления городом для главы Камышина не вижу вообще. Он отодвинут от всякого управления. Мы зачем  новую структуру создаем — чтобы администрация жила своей отдельной, обособленной  жизнью?

— …

Александр Хаценко:

— Вот скажите, зачем главе администрации города третий заместитель, который курирует предпринимательство и экономику? У нас предпринимательства в Камышине давно нет...
(Уточним: место третьего зама сити-менеджера в администрации Камышина сейчас вакантно).

Станислав Зинченко:

— Но вы знаете, в России уже не осталось городов, где у главы администрации меньше трех заместителей.

В процессе обсуждения новой структуры депутат Вячеслав Бударин предложил еще создать отдел мэрии по борьбе с коррупцией, но на такие излишества денег в бюджете решили не искать.

Окончательно утверждать структуру администрации Камышинская городская дума планирует на своем апрельском заседании, которое состоится в конце месяца.

На депутатских слушаниях сегодня также довольно горячо обсуждались вопросы эффективности и перспектив системы образования Камышина, а кроме того — меры, исключающие трагедии из-за отравления угарным газом. Подробные репортажи читайте на infokam.su в ближайшие дни.