В июле 2011 год, солдат-срочник попался на глаза командиру своего взвода, который испытывал к нему личную неприязнь. Лейтенант замотал его пожарным шлангом и приказал дневальным включить воду. Под давлением воды шланг сдавил тело и шею солдата - он упал на землю от боли и удушья и стал терять сознание.

Потерявшего сознание военнослужащего освободили от шланга. Но то, что он пережили вылилось, кроме испытанной ужасной боли, еще и в психологический шок. В августе 2012 года Волгоградским гарнизонным военным судом лейтенант, который издевался над срочником, судом был приговорен к трем годам 0лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. При этом пострадавшему было отказано в удовлетворении иска о моральном вреде. 

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, куда пострадавший обратился с апелляционной жалобой, установила, что, принимая  указанное решение, суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела. Руководствуясь положениями закона «О статусе военнослужащих», а также требованиями ГК РФ.

Судебная коллегия определила решение Дзержинского районного суда отменить и принять по делу новое решение, согласно которому с Министерства обороны в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.