Российское Министерство связи и массовых коммуникаций вносит в Госдуму законопроект, согласно которому ГАИ теперь начнет рассылать документы о штрафах за нарушения ПДД (зафиксированные камерами) на электронные ящики водителей.

Предполагается, что такая рассылка пока будет идти параллельно с традиционной почтовой — кто как из нарушителей захочет получать от ГАИ «письма счастья», так ему и пришлют.  Подпись на электронном документе тоже будет стоять электронная, но специальная, квалифицированная, подтверждающая, что штраф — это штраф, а не спам. Коррективы, соответственно, добавят в Кодекс об административных правонарушениях.

Ясно, что проект выдержан в тренде перехода от бумажных к электронным уведомлениям. Не ясно, откуда ГАИ возьмет электронный адрес нарушителя. «Впрочем, разработчики проекта утверждают, что это «дело техники», — сообщает Газета.ру. — Не исключено, что это можно будет сделать, оставив заявление, например, на портале госуслуг. Уже сейчас там можно зарегистрироваться, чтобы получать SMS-оповещения о совершенном нарушении правил дорожного движения, выявленного при помощи камеры видеонаблюдения».