Клубника - вкусный дар Нижнего ПоволжьяВ Саратовской области завтра, 11 июня, в городе Балаково пройдет первый клубничный фестиваль. О программе сообщает пресс-служба местной администрации: жителей и гостей ожидают ягодный бал-маскарад. Участники фестиваля представят клубничную продукцию, ягоды и блюда из нее. Кроме того на суд общественности будут выдвинуты различные поделки и изделия народного промысла, посвященные этой вкусной ягоде.

Любители клубники смогут приобрести рассаду этой культуры для своих дач. Планируется, что в будущем в Балаково будет открыт музей клубники.

Подобные фестивали — новость для Саратовской области. Но не для России: клубничные фестивали проходят в Москве и Санкт-Петербурге. А уж о мировых аналогах можно рассказывать довольно долго — например, о празднике во Флориде или фестивалях в Испании и Финляндии.

Однако во всем мире и России традиционно города склоняются к осенним «сборам урожая», то есть к фестивалям более поздних плодово-овощных культур: в Суздале празднуют День огурца, а в Сызрани — День помидора.

В Камышине в день города устраивают арбузный фестиваль. К слову, Камышин расположен от Балаково в 350 километрах. Оба города признаны самыми дешевыми для жизни, согласно аналитики московского интернет-портала Йополис.